Свежее
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газаРосатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в КазахстанеСША отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
Филиал ОАО «МРСК Юга» — «Калмэнерго» подал заявление в Арбитражный суд Республики Калмыкия о признании ОАО «Калмыцкая Энергетическая Компания» несостоятельным банкротом, сообщили в пресс-службе «Калмэнерго».
Долг «КалмЭнергоКома» по состоянию на 11 января 2011 года перед поставщиком — «Калмэнерго» — по 13 исполнительным листам составил более 156 млн рублей, в том числе задолженности по процентам — более 3 млн рублей. Кроме этого, в стадии рассмотрения в арбитражных судах находятся еще 5 исков в отношении ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» на сумму свыше 82 млн рублей, в том числе задолженности по процентам — более 2 млн рублей. Таким образом, общая дебиторская задолженность составляет более 233 млн рублей и с каждым месяцем сумма долга только нарастает, отмечают представители «Калмэнерго».
Филиал «МРСК Юга» — «Калмэнерго» в результате неплатежей оказался в тяжелом финансовом положении. Не смотря на это, «Калмэнерго» продолжает выполнять все необходимые для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Республики Калмыкии мероприятия. Однако несоблюдение контрагентами финансовой дисциплины существенно усложняет эту задачу, ставя под угрозу срыва выполнение ремонтной и инвестиционной программ.
Напомним, ОАО «Калмыцкая энергетическая компания» принадлежит электрохозяйство столицы Калмыкии Элисты. «КалмЭнергоКом» был создан в 2006 году, когда чешская компания «Фалькон кэпитал» анонсировала проект строительства ветряных электростанций. Как заявлял Владимир Сенглеев, бывший в то время вице-премьером — министром экономики, «Фалькон кэпитал» получил банковский кредит на строительство ветряков при условии обеспечения условий для сбыта электроэнергии конечному потребителю. Радий Бурулов, бывший мэр Элисты, сообщал о том, что на руководство города было оказано давление при заключении сделки по продаже электросетей, принадлежавших муниципалитету, «КалмЭнергоКому».
Руководство мэрии Элисты неоднократно сообщало о претензиях в адрес «КалмЭнергоКома» в части необеспечения стабильной подачи электроэнергии населению. Также компания была замешана в скандале с выдачей беспроцентных ссуд.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На одном из участков месторождения «Южный Парс» в Иране приостановлена добыча газа
Ранее в субботу израильский беспилотник атаковал один из инфраструктурных объектов,…
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС в Казахстане
В шорт-листе потенциальных вендоров станции 2-е место заняло предложение китайской…
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…