Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
Следствие располагает записями переговоров представителей СУЭК, ОАО «Русский уголь» и ЗАО «Стройсервис» по факту ценового сговора на рынке энергетического угля, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.
«У нас есть все доказательства, причем их прямые переговоры, которые зафиксировали наши коллеги из МВД, когда они прямо говорят, называют цену друг другу, когда они прямо торгуются за спинами наших граждан», — сказал Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
Он отметил, что компании трижды нарушили нормы закона о защите конкуренции — согласовано повысив отпускные цены, разделив территориальные границы рынка между собой и сговорившись на торгах при муниципальных закупках угля.
Артемьев напомнил, что МВД несколько дней назад возбудило уголовное дело в отношении этих компаний. Ранее ФАС признала, что эти три компании нарушили закон о защите конкуренции, согласовав цены на свою продукцию.
Выручка, полученная СУЭК, «Русским углем» и «Стройсервисом» от реализации угля по установленным ценам, превысила 100 миллионов рублей. По мнению ФАС, доход, незаконно полученный СУЭК в результате ценового сговора, составил более пяти миллионов рублей. Покупатели при этом получили соответствующий ущерб.
Менеджменту компаний грозит наказание, предусмотренное статьей 178 Уголовного кодекса РФ. По ней при ущербе свыше трех миллионов рублей осужденный может быть лишен свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Самим компаниям грозит оборотный штраф в размере от 1% до 15% от выручки на рынке угля. В ФАС не исключают, что размер штрафа составит около 4% от оборота.
Между тем СУЭК отрицал свое участие в картельном сговоре. Кроме того, компания заявляла, что у нее не было реальной возможности подготовить и предоставить ФАС полную информацию по делу, так как вопросы по нему стали известны ей только в середине декабря. При этом эпизоды, которые рассматривает ФАС, относятся к поставкам около 200 тысяч тонн угля в 2009 году из общего объема реализации компании в 87 миллионов тонн угля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…