Актуально
ТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историйРоссети Центр и Приволжье выявили лучшую бригаду по эксплуатации распредсетей во Владимирской областиКазахстан и РФ обговаривают финальные условия финансирования строительства 2-х ТЭЦЛукойл-Уралнефтепродукт по предписанию ФАС изменит политику ценообразования на АЗС Пермского краяВласти Казахстана пока не обсуждали выкуп активов Лукойла из-за санкций СШАЯпония вложит $1,4 млрд в создание СЭС в Узбекистане
Прошло более года, как после проведенной реконструкции были сданы в эксплуатацию водогрейные котлы № 1 и 2 Уфимской ТЭЦ-2. Они предназначены для отпуска тепловой энергии потребителям в периоды пиковых теплофикационных нагрузок. Этой зимой водогрейные котлы № 1 и 2 полностью оправдали ожидания энергетиков и зарекомендовали себя лишь с положительной стороны.
В ходе реконструкции производительность водогрейных котлов возросла с прежних 100 Гкал/час до 120 Гкал/час. Это позволило перевести на них нагрузку демонтированных агрегатов блока среднего давления теплоэлектроцентрали. Уже в ближайшее время на месте демонтированных агрегатов начнется строительство парогазовой установки. В данное время на площадке строительства ведутся фундаментные работы, забиваются первые сваи. Таким образом, реконструкция водогрейных котлов стала одним из важных этапов в процессе технического перевооружения станции.
Нынешней зимой активно эксплуатировались оба водогрейных котла, но все же основную нагрузку на себя брал ВГК-2. В сильные морозы водогрейные котлы работали круглосуточно, поддерживая температурный график сетевой воды на теплофикационных установках на заданном уровне. Тем самым обеспечивалось надежное теплоснабжение потребителей. Когда температура воздуха поднималась выше, водогрейные котлы работали в несколько ином режиме. На ночь они отключались, а с утра, с ростом теплопотребления, вновь включались в работу. До реконструкции для организации работы в таком режиме требовалось участие нескольких человек из числа персонала котельного цеха. Сейчас же весь процесс с центрального щита управления контролирует один машинист. На мониторе компьютера отображаются все параметры работы агрегатов. Это позволяет максимально эффективно поддерживать температурные графики и, что немаловажно, дает возможность соблюдать экономичный режим работы ВГК.
В настоящее время водогрейные котлы № 1 и 2 находятся в резерве. Однако если погода решит преподнести сюрпризы в виде сильных морозов, они будут оперативно включены в работу для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ТГК-1 начала передавать данные о долгах физлиц за тепло в Нацбюро кредитных историй
Сотрудничество между энергетиками и НБКИ осуществляется в соответствии с ФЗ…
Россети Центр и Приволжье выявили лучшую бригаду по эксплуатации распредсетей во Владимирской области
За звание лучших боролись 4 бригады по эксплуатации распределительных сетей…
Казахстан и РФ обговаривают финальные условия финансирования строительства 2-х ТЭЦ
В Семее и Усть-Каменогорске.
Лукойл-Уралнефтепродукт по предписанию ФАС изменит политику ценообразования на АЗС Пермского края
Служба уличила компанию в необоснованном завышении цен на топливо.
Власти Казахстана пока не обсуждали выкуп активов Лукойла из-за санкций США
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Япония вложит $1,4 млрд в создание СЭС в Узбекистане
Мощность новых электростанций составит 1000 МВт.