Актуально
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/сМинэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026гМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,95 млн б/сВ 2026г Казахстан намерен нарастить поставки нефти в Германию по «Дружбе» на 19%В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
Компания «Газпром добыча Иркутск», дочерняя структура «Газпрома», рассматривает возможность строительства на Чиканском месторождении мощностей по переработке природного газа и хранению гелия, сообщил журналистам во вторник гендиректор предприятия Андрей Татаринов.
По его словам, с соответствующим предложением компания обратилась к «Газпрому». «Мы предложили создать опытный газоперерабатывающий комплекс, способный, в частности, выделять из природного газа фракции гелия», — сказал Татаринов. Он пояснил, что в рамках проекта предлагается создать специальное хранилище для гелия.
Гелий является стратегическим сырьем, его содержание особенно высоко в газе месторождений Восточной Сибири. Гелий, в частности, присутствует в газе Ковыктинского месторождения, которое находится рядом с Чиканским.
Чиканское газоконденсатное месторождение (недропользователь — «Газпром добыча Иркутск») расположено в Жигаловском районе Иркутской области. Запасы по категории С1 составляют 16,5 миллиарда кубометров газа и 1,092 миллиона тонн конденсата, по категории С2 — 81,6 миллиарда кубометров газа и 5,391 миллиона тонн конденсата. Чиканское месторождение считается одной из ресурсных баз для газификации области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США оценивает снижение добычи нефти на Ближнем Востоке в марте в 7,5 млн б/с
В апреле этот объем вырастет до 9,1 млн б/c.
Минэнерго США вновь повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г
До $96 за баррель с $78,84 за баррель.
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…