Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 копБензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию ценЗапасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелейна На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн рубПотери от хищений электроэнергии в КБР сократились в 2025г до 68 млн руб
Крупнейшие мировые нефтегазовые компании в этому году продали активы на 49,5 миллиарда долларов — это самый высокий показатель за последние 12 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков.
Британская BP, англо-голландская Royal Dutch Shell и американская ConocoPhillips провели 95 сделок по продаже активов в 2010 году. Только за четвертый квартал этого года компании привлекли 20 миллиардов долларов с помощью подобных сделок.
Частично это объясняется апрельской аварией в Мексиканском заливе, после которой BP пришлось организовать фонд для пострадавших на 20 миллиардов долларов, а общие затраты на ликвидацию последствий утечки нефти оцениваются в 40 миллиардов долларов. В 2010 году BP продала активы на 21 миллиард долларов.
Также крупнейшим мировым компаниям необходимы средства на развитие дорогостоящих проектов, таких как глубоководное бурение, добыча нефти из нефтеносных песков и строительство заводов по производству сжиженного природного газа.
В основном покупателями активов стали китайские компании и компании из развивающихся стран.
«От развивающихся рынков наблюдается волна интереса к покупкам активов», — заявила аналитик Barclays Capital из Лондона Люси Хаскинс (Lucy Haskins).
Крупнейшими покупателями стали китайские госкомпании. В частности, в мае CNOOC приобрела 50% аргентинской нефтегазовой добывающей компании Bridas Corp за 3,1 миллиарда долларов. В декабре Sinopec согласилась приобрести аргентинскую «дочку» американской компании Occidental Petroleum Corporation (Oxy) за 2,45 миллиарда долларов.
Китаю нужно удовлетворять растущий спрос на энергоносители. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что спрос на нефть в Китае к 2015 году может вырасти с 9,16 миллиона баррелей в день до 11,63 миллиона баррелей в день.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю выросли на 18 коп, дизель подорожал на 30 коп
До 65,65 руб за л и до 77,33 руб за…
Бензин в РФ в декабре подешевел в среднем на 0,4%
При этом производители бензина снизили оптовые цены на 11,6%.
Минэнерго зафиксировало улучшение конкурентной среды на рынке топлива и стабилизацию цен
31 января 2026г правительство продлило на 6 мес временный запрет…
Запасы нефти в США за неделю сократились на 3,5 млн баррелей
До 420,3 млн баррелей.
на На плановый ремонт и техобслуживание энергообъектов в Северной Осетии направят 289 млн руб
Энергетики отремонтируют 240 км ЛЭП.
Потери от хищений электроэнергии в КБР сократились в 2025г до 68 млн руб
Это на 30 млн руб меньше, чем годом ранее.