Свежее
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отраслиЗапасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелейЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
Украина рассчитывает в 2011 г. увеличить транзит газа в страны Европы и СНГ на 10,5%, до 116,069 млрд. куб. м, по сравнению с ожидаемыми 105 млрд. куб. м в 2010 г.
Такой прогноз содержится в обосновании применения закупки услуг по транзиту газа Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» у одного участника – своей дочерней компании (ДК) «Укртрансгаз».
«В 2011 г. планируется транспортировать в страны Европы и Республику Молдова около 116,069 млрд. куб. м природного газа», — говорится в документе.
При этом стоимость услуг транзита газа, согласно временной смете компании на 2011 г., утвержденной решением правления НАК от 27 сентября 2010 г., ориентировочно составит 8 млрд. 834,538 млн. грн.
Как сообщалось, в начале ноября председатель правления «Нафтогаза Украины» Евгений Бакулин спрогнозировал, что транзит газа в страны Европы и СНГ в 2010 г. возрастет на 9,6% по сравнению с 2009 г. — до 105 млрд куб м.
Транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы в январе-октябре 2010 г. составил 79 млрд. 98,40 млн. куб. м, что на 6,1% больше, чем за аналогичный период 2009 г. В частности, транзит газа в Западную Европу за отчетный период увеличился на 6% – до 76 млрд. 617,50 млн. куб. м, в страны СНГ – на 10,3%, до 2 млрд. 480,90 млн. куб. м.
Транзит природного газа по территории Украины в страны СНГ и Европы в 2009 г. составил 95,82 млрд. куб. м, что на 19,9% меньше, чем в 2008 г.
Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует «Укртрансгаз». Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км.
Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 4,3 млн баррелей
До 436,1 млн баррелей.
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…