Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ускорить разработку концепции строительства дорог в охранных зонах ЛЭП.
В середине ноября Собянин предложил убрать под землю линии электропередач (ЛЭП), которые в настоящее время проходят над поверхностью земли, и построить на их месте автомобильные дороги.
«Предлагаю взять за основу и определить концепцию строительства дорог в охранных зонах ЛЭП с выходом на Четвертое кольцо и с выходом в Московскую область, для того чтобы снять нагрузку на трафик Московской области и Москвы», — заявил Собянин в понедельник на оперативном совещании в мэрии.
По его словам, необходимо определить первоочередные планы по строительству дорог, а на основе этого определить планы по переустройству ЛЭП.
Он отметил, эту работу необходимо вести совместно с Минэнерго и ФСК.
«Планы должны быть увязаны по срокам: по годам, по месяцам», — добавил столичный градоначальник.
Он уточнил, что необходимо определить объемы и структуру финансирования работы.
«Почему я вас тороплю? Нам необходимо определиться с бюджетом следующего года и в адресной инвестиционной программе определить необходимые лимиты для данной работы», — добавил Собянин.
Он отметил, что далее власти Москвы должны определить государственного и технического заказчика, заказать соответствующую проектную документацию, после чего скорректировать перспективные планы строительства дорог.
«То, что можно дешевле и проще построить, в коридорах линий электропередач, конечно, не надо строить отдельно», — добавил мэр Москвы.
По его словам, воздушные линии на территории Москвы составляют сотни километров: 110 киловатт — 660 километров, 220 киловатт — от 200 километров, 500 киловатт — 40 километров.
«Это такой ресурс, который надо записывать максимально, чтобы капитальных строений на охранной зоне ЛЭП не было», — сказал Собянин.
«Я понимаю, что за это время там понастроили непонятно что, это надо резервировать, смотреть, что там происходит, выработать соответствующие планы по расчистке данной территории», — добавил Собянин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…