Актуально
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕСЛукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭПриднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газаБритания ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, РуснефтегазаГосдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХТранснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
На геологоразведку полезных ископаемых на территории Республики Бурятия в первом полугодии из федерального бюджета было выделено свыше 248 млн рублей (54,6% годового лимита). При этом основной объем ассигнований — 84,3% (209,064 млн руб.) — приходится на уран. Такие данные привел первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов на форуме «Недра Бурятии-2010», проходившем 10-12 ноября в Улан-Удэ. Главная цель форума, проводившегося по инициативе республиканского министерства природных ресурсов, «Бурятнедра» и Геологического института Сибирского отделения РАН — поиск путей преодоления существующего дисбаланса между объемом добываемых ископаемых и запасами недр, говорится в сообщении правительства Бурятии.
Как подчеркнул А. Лбов, минерально-сырьевой комплекс республики в силу своего огромного потенциала способен ускорить развитие экономики России.
В частности, недра республики содержат 10% балансовых урановых запасов России. На территории Бурятии расположен крупный Витимский урановорудный район, сырьевая база которого составляет порядка 55 тыс. тонн урана, а общий потенциал оценивается в 100-150 тыс. тонн. Освоением месторождений Витимского района занимается ОАО «Хиагда», входящее в состав ОАО «Атомредметзолото». В 2009 году в рамках опытно-промышленных работ предприятием было добыто 97 тонн урана, в 2010 году предполагается довести объем добычи до 150 тонн. Согласно планам ОАО «Атомредметзолото», после выхода к 2018 году на проектную мощность ОАО «Хиагда» будет ежегодно добывать до 1800 тонн урана.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Венгрия оспорит в суде запрет на нефть и газ из РФ, как только о нем объявит ЕС
Совет ЕС одобрил 20 октября поэтапный запрет на любые закупки…
Лукойл в ноябре вышел из концессии Ghasha в ОАЭ
Российская компания передала свою долю (10%) ADNOC.
Приднестровье ввело режим ЧП в экономике из-за дефицита газа
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января этого…
Британия ввела санкции в отношении Татнефти, Русснефти, Руснефтегаза
Всего рестрикции распространены на 24 физических и юридических лиц.
Госдума приняла закон об инвестпрограммах в сфере ЖКХ
В сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.
Транснефть и Казтрансойл договорились о транспортировке казахстанской нефти на 2026г
Рабочая встреча делегаций обеих компаний состоялась сегодня в Астане.