Актуально
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтрПо прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Правительство Ставропольского края и компания «Хевел» (совместное предприятие группы «Ренова» и госкорпорации «Роснано») подписали во вторник соглашение о строительстве в Кисловодске первой в России солнечной электростанции промышленной мощности.
Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную реализацию инвестпроекта по строительству солнечной электростанции, подписали в рамках форума RUSNANOTECH 2010 губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и гендиректор компании «Хевел» Евгений Загородний.
«Это выход в другое измерение, это первая промышленная солнечная электростанция в России», — отметил на церемонии гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс.
Мощность будущей электростанции, как планируется, составит 12,3 МВт. Чубайс отметил, что за всю свою практику встречал в России солнечные электростанции не мощнее нескольких сотен киловатт.
Гендиректор «Хевела» отметил, что в Ставропольском крае около 300 солнечных дней в году и даже изолированная работа солнечной электростанции позволит приобрести необходимый опыт.
«Для нас это знаковый шаг в развитии региона», — отметил губернатор Валерий Гаевский.
Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК «Экспоцентр», собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.
По прогнозу ЕАБР, цены на нефть в 2026г будут держаться в диапазоне $75-85 за баррель
Об этом говорится в мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития.