Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
МЭС Северо-Запада завершили расширение подстанции 220 кВ Ляскеля (Карелия). В результате выполненных работ созданы технические условия для подключения двух кабельных линий электропередачи 35 кВ, по которым будет осуществляться передача электроэнергии на остров Валаам. Это существенно повысит надежность электроснабжения потребителей острова. Кроме того, расширение подстанции повысит надежность обеспечения электроэнергией юго-западной части Республики Карелия. Сумма инвестиций в расширение подстанции превысила 250 млн рублей.
В рамках расширения подстанции 220 кВ Ляскеля проведена модернизация открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с установкой четырех разъединителей 110 кВ, двух элегазовых выключателей 110 кВ, двух трансформаторов суммарной мощностью 32 МВА. Кроме того, на подстанции построены новые комплектные распределительные устройства (КРУ) 10 и 35 кВ, предназначенные для подключения двух кабельных линий общей протяженностью 50 км. Линии соединят подстанцию Ляскеля с подстанцией Валаам, которая будет введена в эксплуатацию 18 декабря этого года. Также, на энергообъекте установлены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
Остров Валаам, где расположен Валаамский монастырь, является одним из главных центров православного паломничества в России. Развитие острова невозможно без надежной схемы электроснабжения. Единственный источник питания острова – старая дизельная электростанция, построенная в 50-х годах прошлого века, выработала свой ресурс и на данный момент не обеспечивает требуемой мощности. Зимой здесь часто случались перебои с выработкой электроэнергии, что приводило к тому, что монастырь и дома жителей острова оставались без электричества. При этом, жидкое топливо для ДЭС доставляется водным транспортом на причал Монастырской бухты, где топливо подается на ДЭС мазутопроводом. Подобный способ электроснабжения достаточно негативно сказывается на экологии и историко-архитектурном облике Валаама.
Подстанция 220 кВ Ляскеля установленной мощностью 126 МВА была построена в 1984 году. Объект обеспечивает электроэнергией потребителей двух городов Республики Карелия – Сортавала и Питкяранта, где проживают более 30 тысяч человек и сосредоточены предприятия лесопромышленного и горнопромышленного комплексов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…