Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
На площадке строящейся Ленинградской АЭС-2 в октябре 2010 года продолжались плановые работы на первом и втором энергоблоках. Как сообщил руководитель Отдела технического надзора Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2 (филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом») Рамидин Ханзаров, в октябре на площадке «турбинного острова» энергоблока № 2 завершено бетонирование фундаментной плиты и начаты работы по формированию стен здания турбины с -3 м до нулевых отметок.
Параллельно на аналогичном здании энергоблока № 1 специалисты продолжили работы по бетонированию стен с нулевой отметки до отметки +3м и перекрытия общей площадью 4 500 кв м. Рамидин Ханзаров отметил, что на этих объектах специалистами применена новая сертифицированная технология сборки армокаркасов, которая позволяет значительно ускорить темпы строительства.
Также в октябре на площадке ЛАЭС-2 завершены работы по установке на башенной испарительной градирни № 1 обязательных металлических каркасов, ограждений и вспомогательных лестниц, для чего использовался опыт промышленных альпинистов.
На здании реактора энергоблока № 1 ведется армирование стен наружной и внутренней оболочек, продолжаются работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора второго энергоблока.
В целом на плановых работах на двух блоках Ленинградской АЭС-2 в октябре 2010 года было задействовано около 2300 человек (1500 – рабочие специальности), 50 автомобилей и 89 специальных механизмов.
В настоящее время на сооружении Ленинградской АЭС-2 работают четыре основных подрядных организации: ОАО «СУС», ОАО «Метрострой», ОАО «Трест Гидромонтаж».
Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком и генпроектировщиком проекта является инжиниринговая компания ОАО «СПбАЭП» (входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром»).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…