Свежее
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значениюЗа 6 мес в Ивановской области отремонтировали 50 км ЛЭП и 305 ТПВ Тюменской области энергетики выявили более 11 тыс незаконных подвесов линий связи на опорах ЛЭПВ I полугодии ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В Приморье более 20 тыс человек остались без электричества из-за аварии на подстанцииБелкамнефть запатентовала цифрового помощника по анализу динамограмм УШГН
ОАО «ФСК ЕЭС» завершило первый совместный проект с Казахстанской компанией по управлению электрическими сетями (KEGOC) по модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на трех межгосударственных линиях 500 кВ: Ириклинская ГРЭС – Житикара, Челябинская – Костанайская и Курган – Аврора. Сумма инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в проект составила 215 млн рублей.
Устройства РЗА предназначены для защиты линий электропередачи и подстанционного оборудования от коротких замыканий. Новые микропроцессорные защиты позволяют значительно сократить затраты на техобслуживание, имеют более длительный срок службы (20 лет) и обладают гибкой структурой: параметры их срабатывания можно менять в процессе эксплуатации. Доступ к этому оборудованию осуществляется дистанционно в пределах подстанции.
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – начал замену устаревших защит на межгосударственных линиях в 2009 году. Заключительным этапом стало обновление РЗА на линии 500 кВ Курган – Аврора. На подстанции 500 кВ Курган были установлены основные защиты, устройства передачи команд противоаварийной автоматики и голосовой связи по высокочастотным каналам, а также резервные защиты воздушных линий и комплексы противоаварийной автоматики. Также на подстанции 500 кВ Курган заменили шесть маломасляных выключателей 220 кВ на современные элегазовые и установили дополнительные измерительные трансформаторы напряжения и трансформаторы тока. Кроме того, сейчас на энергообъекте происходит опробование автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП), поэтапная установка которой велась с 2007 года.
Межгосударственные линии 500 кВ Ириклинская ГРЭС – Житикара, Челябинская – Костанайская и Курган – Аврора были введены в эксплуатацию в 60-90-е годы. Они имеют важное значение для устойчивой параллельной работы энергосистем России и Казахстана, а также для транзита электроэнергии из Казахстана в центральную часть России и через Казахстан в Сибирь.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.
За 6 мес в Ивановской области отремонтировали 50 км ЛЭП и 305 ТП
Произведена замена 222 опор и более 9 км провода, в…
В Тюменской области энергетики выявили более 11 тыс незаконных подвесов линий связи на опорах ЛЭП
Компаниям – собственникам оборудования направлены требования устранить нарушения.
В I полугодии ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 16,4 млрд кВтч.
В Приморье более 20 тыс человек остались без электричества из-за аварии на подстанции
На подстанции „Чугуевка“ произошло аварийное отключение электроснабжения.
Белкамнефть запатентовала цифрового помощника по анализу динамограмм УШГН
Он позволяет поддерживать максимальный уровень добычи по скважинам.