Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
овет Федерации (СФ) намерен вернуться к теме развития угольной отрасли и безопасности на шахтах, сообщил первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике, сенатор от Кемерово Сергей Шатиров. Этому вопросу планируется посвятить один из «правительственных часов» в осеннюю сессию. Проведение «правительственного часа» по угольной теме включено в план работы промышленного комитета СФ на осеннюю сессию.
Сенатор подчеркнул, что соответствующее протокольное поручение совета верхней палаты парламента было дано комитету после аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области, которая произошла в ночь на 9 мая 2010г.
Тогда в шахте произошли два взрыва метана, в результате более 70 человек погимли, свыше 100 — пострадали. Сегодня на шахте «Распадская» найдены и подняты на поверхность тела пятерых погибших в этой трагедии горняков.
«Вопросы безопасности на шахтах будут рассматриваться в программе отдельной темой», — подчеркнул С.Шатиров. В этой связи сенатор назвал одним из наиболее важных в осеннюю сессию второй из двух базовых законов, касающихся безопасности угольной отрасли — поправки в Трудовой кодекс РФ, определяющие требования к профессиональному отбору шахтеров. В частности, в этом документе предполагается прописать механизм проведения плановых и внеплановых осмотров горняков на выявление алкогольного и наркотического опьянения, пояснил он.
В плане работы промышленного комитета СФ в осеннюю сессию значится также проведение ряда «круглых столов», в том числе на тему «Венчурный сектор российской промышленности», «О перспективах регулирования вопросов теплоснабжения в РФ» и «Конверсия радиочастотного спектра в РФ: современное состояние и перспективы», постоянный мониторинг прохождения проектов техрегламентов в Госдуме, участие в разработке модельных законов для унификации законодательства стран СНГ. Комитет СФ примет участие в работе над рядом законопроектов, находящихся в Госдуме, в частности, над поправками в закон «О недрах», в закон «Об отходах производства и потребления» (в части совершенствования правового регулирования обращения с отходами), в закон «Об обращении с радиоактивными отходами» и рядом других.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…