Актуально
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газаБензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Договор о разграничении морских пространств, заключенный между РФ и Норвегией, может дать новую нефтегазоносную провинцию с запасами в десятки миллиардов тонн условного топлива, сказал журналистам во вторник глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.
«Это действительно историческое событие для развития российской геологии, мы получаем возможность изучать, а в дальнейшем, дай Бог, и осваивать, ресурсы, оценивающиеся в десятки миллиардов тонн условного топлива», — сказал Трутнев.
Он отметил, что у России есть обязательство по совместной разработке трансграничных месторождений.
«Мне кажется, это очень хороший фактор. Если Россия за многие годы стала лидером по добыче углеводородов на суше, то в части работы на шельфе нам есть чему поучиться у Норвегии», — сказал министр, напомнив, что Норвегия добывает в море сотни миллионов тонн углеводородного сырья.
Говоря о результатах раздела, министр подчеркнул, что «все интересы Российской Федерации защищены и учтены достойным образом».
Россия и Норвегия 15 сентября подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, переговоры по документу велись с 1970 года. После этого Трутнев отмечал, что на разведку и геологическое изучение арктического шельфа потребуется минимум семь-десять лет, и самый оптимистичный срок начала его освоения — 12-15 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…
Бензин на бирже подорожал в 1-й торговый день года
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах вырос в цене на 1,2%…