Актуально
Цена нефти Brent превысила $68 впервые с 29 сентября 2025гЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 30%В 2025г Россети Ленэнерго пресекли хищения электроэнергии на сумму более 525 млн рубУченые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в АрктикеПотери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс тКазахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
МЭС Волги приступили к расширению открытого распределительного устройства (ОРУ) подстанции 500 кВ Курдюм (Саратовской области). Работы ведутся в рамках строительства новой линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм. Сумма инвестиций в проект составит 3,79 млрд рублей.
В рамках расширения на открытом распределительном устройстве 500 кВ подстанции 500 кВ Курдюм будет установлен шунтирующий реактор мощностью 180 Мвар, предназначенный для регулирования и стабилизации напряжения в сети, а также для повышения пропускной способности строящейся линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм. Кроме того, на ОРУ будет установлен трансформатор плавки гололеда 220 кВ мощностью 100 МВА, который обеспечит безаварийную эксплуатацию новой линии в осенне-зимний период. В данный момент ведется монтаж стоек под оборудование, а также подготовка фундамента шунтирующего реактора.
Строительство линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км ведется с 2009 года. На данный момент возводятся фундаменты и опоры на территории Воскресенского района Саратовской области. В ходе строительства предстоит установить 681 опору, обеспечить пересечения с действующими линиями электропередачи, железнодорожными и автомобильными магистралями, смонтировать 206,2 км провода и грозозащитного троса, с встроенным волоконно-оптическим кабелем связи. До конца 2010 года также будет реконструирован спецпереход через Волгу длиной 4 232 м, возведены новые опоры на правом берегу реки.
Подстанция 500 кВ Курдюм установленной мощностью 1242 МВА введена в эксплуатацию в 1977 году. Она осуществляет переток порядка 40% от общего объема электроэнергии по территории Саратовской области и за пределы региона, а также осуществляет транзит электроэнергии на правобережные районы Саратовской области, а также по Южному и Центральному направлению.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent превысила $68 впервые с 29 сентября 2025г
По состоянию на 09:00 мск стоимость Brent росла на 0,65%…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 30%
ПХГ Германии наполнены на 35,97%, Франции — на 34,53%, Италии…
В 2025г Россети Ленэнерго пресекли хищения электроэнергии на сумму более 525 млн руб
Специалисты выявили и пресекли 2455 случаев бездоговорного и безучетного потребления…
Ученые создали новые реагенты для добычи стратегического «кислого» газа в Арктике
Использование новых реагентов позволит избежать образования ледяных пробок (гидратов) в…
Потери от приостановки добычи Тенгизшевройлом в Казахстане составили около 900 тыс т
Месторождение Тенгиз планируется полностью ввести в эксплуатацию в течение недели.
Казахстан в 2025г выполнил план по добыче нефти в 96,2 млн т
Сообщил журналистам министр энергетики Ерлан Аккенженов.