Актуально
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030гСША пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против ИранаКонфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
«Роснефть» окончательно осела в Ингушетии. На баланс ее «дочки» переданы акции убыточной нефтедобывающей компании «Ингушнефтегазпром». Власти республики ожидают от «Роснефти» не только улучшения финансового положения компании, но и инвестиций в ее модернизацию, пишет РБК daily.
«Ингушнефтегазпром», занимающийся добычей нефти в Ингушетии, передал свои акции дочерней структуре «Роснефти» — «Ингушнефтепродукту», сообщило вчера информационное агентство РБК со ссылкой на слова пресс-секретаря президента Ингушетии Калоя Ахильгова. Он отметил, что правительство Ингушетии ожидает от «Роснефти» инвестиций в нефтекомплекс и модернизации добывающих предприятий республики. Представитель «Роснефти» эту информацию оставил без комментариев.
Предложение включить «Ингушнефтегазпром» в структуру «Роснефти» было озвучено еще в 2007 году, однако дальше слов дело не продвинулось. Затем в феврале прошлого года об этом вновь заговорил президент республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Речь шла о передаче «Роснефти» 51% акций.
Сейчас «Ингушнефтегазпром» является убыточной компанией. Несколько лет вокруг нее бушевали скандалы. Так, с 1993 по 2002 год сменилось порядка 20 директоров, которых обвиняли в хищении нефти, сама компания балансировала на грани банкротства.
Это решение сугубо политическое, а «Роснефть» как госкомпания могла и не иметь шанса его не исполнить, отмечает аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. Тем не менее эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полещук считает, что «Роснефть» заинтересована работать в Ингушетии. «Компания сейчас активно ищет новые рынки и возможности. Это касается не только российского региона, но и зарубежного», — говорит он.
ОАО «Ингушнефтегазпром» было создано в 2001 году. 100% акций принадлежит правительству республики. Сейчас добыча составляет 50—60 тыс. т нефти, в 2000—2002 годах — 180 тыс. т. Прогнозные запасы нефти республики оцениваются в 60 млн т. Основные месторождения в Ингушетии находятся в Малгобекском и Карабулакском районах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Котельные г.Слободского в Кировской области переведут на газ до 2030г
К 2030г власти рассчитывают провести газопроводы к 55 населенным пунктам…
США пополнят стратегический запас нефти после завершения операции против Ирана
Минэнерго США 11 марта сообщило, что высвободит из резерва 172…
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…