Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Рабочее колесо третьего гидроагрегата извлечено из кратера турбины. Эта операция необходима для того, чтобы отсоединить для проведения ремонтных работ обтекатель (один из элементов турбины). После этого рабочее колесо вернут на место, и начнётся операция замены болтов спаривания рабочего колеса с валом. Когда обтекатель будет отремонтирован, его вновь соединят с рабочим колесом. Для этого придётся повторить процедуру извлечения колеса и вала из кратера турбины.
На гидроагрегате № 3, куда перемещен центр ремонтных работ, в круглосуточном режиме идет укладка стержней нижнего ряда обмотки статора. Начат монтаж шкафов системы возбуждения. Готовится схема испытаний водяного охлаждения статора (без обмотки статора). На монтажной площадке началась укладка железа обода ротора, а также ведутся работы по ремонту укрупнённого блока ГА№3 (опора подпятника, крышка турбины).
ГА № 3 — один из четырех гидроагрегатов СШГЭС, на которых по результатам обследования было решено провести восстановительный ремонт после аварии 17 августа 2009 года (кроме него это ГА № 6, ГА № 5 и ГА № 4). На ГА № 3 будут проведены ремонтные работы на гидротурбинном оборудовании и выполнена замена генератора. В соответствии с планом-графиком восстановления станции, утвержденным Минэнерго РФ, ГА №3 будет введен в работу в декабре этого года, после чего рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт. К 2014 году все 10 гидроагрегатов СШГЭС, включая отремонтированные, будут заменены на новые.
На поставленном 2 августа 2010 г. под нагрузку ГА №4 продолжается постоянный мониторинг технического состояния и режимов работы гидроагрегата с контролем электрических параметров, вибрационного состояния и температурных режимов.
В районе ГА №1 ведутся отделочные работы (бочка генератора, стены, полы), работы по демонтажу стяжки полов отм.320. На ГА №2 идёт демонтаж бетона на 8 и 9 ярусах шахты турбины. Ведутся работы по бетонированию стен отм. 327-331, а также бетонированию консольных перекрытий отм. 329 со стороны нижнего бьефа.
На ГА №7 идёт демонтаж поддерживающей опалубки консольных плит отм. 323,4. Продолжаются отделочные работы (стены, полы). В районе ГА №8 идёт монтаж металлической облицовки шахты генератора ведутся работы по армированию стен шахты генератора и плиты перекрытия отм. 327. Идёт демонтаж ротора. На ГА №9 идёт демонтаж строительных лесов и опалубки плиты перекрытия отм. 327, продолжаются отделочные работы.
В зоне гидроагрегата № 10 продолжаются отделочные работы (бочка генератора, стены, полы). Гидроагрегат № 10 в настоящее время используется как монтажная площадка для демонтажа и дефектации ГА № 7, 8, 9. Кроме того, в зоне ГА10 смонтирована транспортная эстакада, которая необходима для ведения восстановительных работ в здании ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.