Актуально
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/сADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в годИз-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраляКазмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления КаспияSaudi Aramco существенно повысила прогноз по росту спроса на нефть во 2-м полугодии
Специалисты компании освоили новую методику хроматографического анализа – определение антиокислительной присадки ионол. Определение концентрации ионола крайне важно, поскольку при его снижении начинается процесс интенсивного окисления трансформаторного масла, который негативно влияет на состояние изоляции оборудования.
Физико-химические методы исследования, позволяющие эффективно оценивать состояние маслонаполненного оборудования, в настоящее время получили широкое распространение. Использовать хроматографический анализ для диагностики трансформаторов и маслонаполненных вводов саратовские энергетики начали во второй половине 80-х годов XX века. За прошедшее время методика постоянно совершенствовалась, повышалась ее эффективность.
Одним из наиболее информативных способов контроля состояния электрооборудования и обнаружения развивающихся в нем дефектов является анализ растворенных в масле газов. Определяя и анализируя наличие и концентрацию в трансформаторном масле водорода, метана, ацетилена, этилена, этана, оксида углерода и диоксида углерода, в электрооборудовании можно обнаруживать различные нагревы, дуговые процессы, искровые и частичные разряды, старение изоляции. Результаты полученных данных позволяют принять решение о продолжении эксплуатации оборудования или проведении ремонта. Важным достоинством данной методики является возможность диагностирования оборудования без вывода его из эксплуатации. В свою очередь, своевременная диагностика позволяет оптимизировать планирование и реализацию ремонтных программ и, в конечном счете, снизить затраты на эксплуатацию оборудования.
В 2009 году специалистами ОАО «МРСК Волги» на территории Саратовской области проведено более двух тысяч хроматографических анализов маслонаполненного оборудования напряжением от 35 до 220 киловольт. По результатам диагностики в 6 трансформаторах и 6 герметичных маслонаполненных вводах выявлены дефекты, которые устранены в ходе ремонтных работ. Специалисты ОАО «МРСК Волги» продолжают работу над повышением эффективности хроматографического анализа. В компании предусмотрено внедрение приборов, использующих принципы фотоакустической спектроскопии для получения более точных и достоверных результатов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Ливия планирует увеличить добычу нефти до 1,6 млн б/с
И до 1,8 млн б/с в 2027г на фоне реконструкции…
ADNOC подписала 15-летний контракт с Shell на поставки 1 млн т СПГ в год
ADNOC будет отгружать топливо с проекта Ruwais LNG — завода…
Из-за долга ДЭК ограничила поставку электроэнергии на объекты генподрядчика строительства 2-й очереди космодрома «Восточный»
ООО «ПСО «Казань» задолжало энергосбытовой компании 51 млн руб.
Первый бетон в фундамент АЭС Пакш-2 зальют в начале февраля
Подготовлен котлован для строительства одного из 2-х новых энергоблоков и…
Казмунайгаз и ExxonMobil обсудили взаимодействие в вопросе обмеления Каспия
В сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблему обмеления Каспийского…