Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
В ОАО «Машиностроительный завод» (Электросталь, дочернее предприятие Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») создан макет установки горизонтального нанесения лакового покрытия на тепловыделяющие элементы с оболочками из циркониевых сплавов.
Успешная реализация начального проекта – создание экспериментального образца установки предваряет производственные испытания новой технологии на полномасштабных твэлах ВВЭР-440/1000 с последующей сборкой в каркас ТВС, и в целом направлена на дальнейшую автоматизацию производства.
Установка призвана реализовать максимально удобную для автоматизации технологию, при которой твэлы непрерывно движутся в горизонтальной плоскости, последовательно проходя зоны нанесения лаковой смеси и интенсивной сушки (обе зоны размещаются на длине 1 метра), и на выходе готовы к сборке в ТВС.
Создание и внедрение разработки решит задачу объединения линии изготовления твэлов с линией сборки ТВС в единое автоматизированное производство, а также обладает ресурсосберегающим эффектом. Показано, что производительность одного «ручья» установки может составлять -2,5 м (один твэл типа ВВЭР-440) в минуту, потребляемая электрическая мощность менее 1 кВт, а количество лаковой смеси, необходимой для покрытия всех твэлов, составляющих ТВС ВВЭР-440, не превышает 250мл.
Инновационная технология разработана силами трех лабораторий центральной научно-исследовательской лаборатории МСЗ: твэлов и ТВС, химико-материаловедческой и теплофизической под руководством начальника ЦНИЛа Александра Иванова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.