Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Члены экспертной группы во главе с начальником оперативного штаба по ликвидации последствий теракта на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии обсудят в четверг на месте инцидента ситуацию на гидроэлектростанции.
В состав экспертной группы входят представители всех заинтересованных министерств, ведомств и энергокомпаний.
По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС совершено около 5.00 в среду. Застрелив двух сотрудников вневедомственной охраны и завладев их оружием, преступники — их было от трех до пяти человек — проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. Прогремели четыре взрыва, в результате чего из строя были выведены три генератора и другое оборудование. Одну бомбу удалось обезвредить. За два часа до нападения на ГЭС взрывное устройство сработало у ограды здания РОВД в Баксане, никто не пострадал. По мнению источников в силовых структурах, оба инцидента являются частью спланированной террористической атаки.
ФСБ сообщило, что установлен организатор атаки на ГЭС, это один из лидеров экстремистского подполья. Исполнителями были люди из его банды. По фактам нападения на РОВД и ГЭС заведены уголовные дела. По каким статьям возбуждено дело о нападении на станцию, СКП РФ не сообщает.
Прокуратура начинает проверку соблюдения требований безопасности на энергетических объектах Северного Кавказа. МВД России, в свою очередь, проверит в связи с гибелью работников ВОХР, все ли было сделано руководством МВД Кабардино-Балкарии для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Российские власти окажут помощь семьям погибших и пострадавшим на Баксанской ГЭС, этот вопрос обсуждался на специальном совещании, которое провел по поручению премьера Владимира Путина зампред правительства Игорь Сечин.
Ситуация в связи с атакой на Баксанскую ГЭС обсуждалась 21 июля на оперативном совещании у Сечина, курирующего ТЭК вице-премьера России, к нему приехали представители Минэнерго, МЧС, правоохранительных органов и спецслужб, «Русгидро» (ей принадлежит Баксанская ГЭС), Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК), Федеральной сетевой компании (ФСК), энергокомпании «ИнтерРАО».
В то же время в республике уже начал работу оперативный штаб Минэнерго России, состоящий из десяти человек. Руководит штабом замминистра Андрей Шишкин, в состав входят, кроме представителей министерства, первый замглавы «Холдинга МРСК» Владимир Архипов, представители ФСК и «Системного оператора единой энергетической системы» («СО ЕЭС»).
На том же совещании у Сечина было озвучено решение оказать помощь погибшим и пострадавшим.
Энергетикам на совещании поручили обеспечить бесперебойную работу всех объектов электроэнергетики. При этом отмечено, что приостановка Баксанской ГЭС не скажется на энергоснабжении Кабардино-Балкарии, но при необходимости будет задействована станция «Машук» в Ставропольском крае.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.