Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Организация Fusion for Energy, представляющая Европу в проекте международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР (ITER), подписала договор с консорциумом компаний о поставке элементов 10 катушек тороидального магнитного поля, сообщила в понедельник пресс-служба Fusion for Energy.
В создании реактора ИТЭР, который будет построен на территории Франции, участвуют ЕС, Швейцария, Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Россия и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце — реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.
Консорциум, объединяющий Iberdrola Ingenieria y Construccion SAU, ASG Superconductors SpA и Elytt Energy SL, изготовит элементы обмотки для 10 из 19 катушек, за остальные девять отвечает Япония. Сумма контракта составляет 156 миллионов евро.
«Подписание контракта — значимый шаг для проекта ИТЭР и важный этап технологического развития, ведь никто никогда не изготавливал элементы обмотки такого размера», — говорится в сообщении.
Катушки тороидального поля удерживают возникающую в камере реактора плазму. Катушка в форме буквы D состоит из корпуса и элемента обмотки высотой в 14 метров, длиной в девять метров и шириной в один метр. Один элемент, состоящий из семи пластин, соединенных между собой, весит около 110 тонн.
По технологии производства катушек для реактора проводящий материал нужно сначала свернуть в спираль, затем нагреть до 650 градусов Цельсия и «уложить» в желоба на пластинах. При этом обработка материала должна осуществляться с точностью в десятые доли миллиметра, и это считается критическим этапом производства катушек. Пока из всех участников проекта ИТЭР сверхпроводящий магнит по такой технологии удалось изготовить лишь в Европе, но этот магнит в три раза меньше, отмечается в сообщении.
Соглашение о сооружении установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования. Стройку, чья стоимость первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и теперь старт экспериментов ожидается не ранее 2019 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.