Свежее
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАОНа Кольской АЭС завершен ремонт ЭБ-1В I кв экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 16%Переустройство газовых сетей на территории «ЗИЛ-Юг» в Москве выполнены почти на 60%Белоруссия повысила экспортные пошлины на отдельные нефтепродуктыВыручка оператора «Сахалин-2» в 2024г выросла на 9%
Министерство природных ресурсов РФ на следующей неделе может опубликовать свои предложения по внесению изменений в законодательство, предусматривающие упрощение доступа иностранных компаний к месторождениям федерального значения, сообщила в пятницу замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Дарья Василевская.
«На следующей неделе будет на сайте», — сказала Василенко, отвечая на вопрос, когда могут быть опубликованы предложения министерства. «Мы сейчас согласовываем (предложения — ред.) … после этого обязательно вывесим на сайте», — сказала она.
В законодательстве, по мнению Василевской, существует риск для инвестора в неполучении права на пользование недрами для цели разведки и добычи полезных ископаемых при открытии месторождения на участке недр федерального значения. Замглавы департамента Минприроды считает целесообразным компании, открывшей месторождение, предоставить на выбор либо право участия в качестве акционера в освоении месторождения совместно с госкомпанией, либо компенсировать первооткрывателю понесенные расходы с премией не менее 50% от затрат.
В отношении участков на шельфе предлагается существенно расширить круг лиц, имеющих право работы на них. По оценке министерства, по существующим нормам, круг потенциальных недропользователей на континентальном шельфе РФ крайне узок и включает в себя только госкомпании ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром». По мнению Василевской, к такой деятельности можно допустить «дочек» госкомпаний, а также консорциумы, формируемые правительством РФ, в которые могут входить как российские, так и зарубежные юридические лица, имеющие необходимые финансовые и технические средства.
Еще одним важным направлением совершенствования законодательства Василевская считает закрепление геологического изучения недр как самостоятельного вида пользования недрами. Лицензия на такой вид деятельности позволит продавать полученную геологическую информацию, предоставит ее владельцам госгарантии на участие в проекте по освоению месторождения в случае его открытия, либо даст возможность получить адекватную компенсацию за открытие месторождения с премией за риск.
Кроме того, считают в министерстве, целесообразно понизить порог отнесения объектов по твердым полезным ископаемым к участкам недр федерального значения. По действующим нормам, в этот разряд попадают не только уникальные и крупные, но и средние месторождения, составляющие основу добычи для многих компаний, прежде всего речь идет о месторождениях золота.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ВЛ-110 кВ Губкинская – Новогодняя 1,2 в ЯНАО
На повышение надежности электроснабжения нефтепромыслов энергокомпания направила свыше 5,2 млн…
На Кольской АЭС завершен ремонт ЭБ-1
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
В I кв экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 16%
До 4,51 млрд куб м.
Переустройство газовых сетей на территории «ЗИЛ-Юг» в Москве выполнены почти на 60%
Работы планируется завершить в 2026 г.
Белоруссия повысила экспортные пошлины на отдельные нефтепродукты
Ставка вывозной таможенной пошлины на сжиженные углеводородные газы выросла до…
Выручка оператора «Сахалин-2» в 2024г выросла на 9%
Отгрузка СПГ составила 10,2 млн т.