Актуально
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, который обязал налоговиков вернуть ООО «Нарьянмарнефтегаз» (ЛУКОЙЛ — 70% и ConocoPhillips — 30%), 182,622 миллиона рублей излишне уплаченного НДС за 2006 год, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.
Как следует из материалов дела, ООО «Нарьянмарнефтегаз» заявило к вычету за август 2006 года НДС в сумме 417,663 миллиона рублей. Однако ответчик — Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам номер 1 (МИФНС-1) — сделал вывод о необоснованности применения налоговых вычетов на 272,985 миллиона рублей.
Налогоплательщик обратился в суд с иском о признании решения МИФНС-1 незаконным. Арбитраж Москвы удовлетворил требования в полном объеме, но суд апелляционной инстанции решение изменил, признав в июле 2008 года незаконным отказ вернуть из бюджета только 182,622 миллиона рублей. Суд кассационной инстанции оставил постановление апелляции в силе.
МИФНС-1 и после вступления в силу судебного акта отказалась перечислить нефтегазовой компании переплату по НДС. Тогда ООО «Нарьянмарнефтегаз» обратилось в суд с иском об обязании вернуть указанную сумму.
Арбитражный суд Москвы в апреле 2010 года удовлетворил требования полностью. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу МИФНС-1 и оставил решение в силе.
Суды повторно не изучали обстоятельства дела, поскольку они были установлены вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу с участием тех же сторон.
ООО «Нарьянмарнефтегаз» является совместным предприятием американской компании ConocoPhillips и ЛУКОЙЛа (ЛУКОЙЛ — 70% и ConocoPhillips — 30%). Компания осуществляет деятельность по комплексному освоению и эксплуатации 11 нефтяных и газовых месторождений в северной части мегавала Варандей-Адзьвинской зоны в районе Ненецкого автономного округа. В конце 2008 года ООО «Нарьянмарнефтегаз» завершило строительство второй очереди Южно-Хыльчуюского месторождения.
Проектный уровень добычи нефти на месторождении составляет 7,5 миллиона тонн в год (более 150 тысяч баррелей в сутки). Запасы данного месторождения — 70 миллионов тонн нефти, ЛУКОЙЛ рассчитывает их подтвердить за счет открытия ряда месторождений-спутников.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.
За 8 мес поставки российского газа в Центральную Азию выросли на 15%
В Узбекистан, Киргизстан и Казахстан.
Запасы газа на Арктическом шельфе РФ — 87 трлн куб м
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.