Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев выступил с докладом «О модернизационных аспектах энергетики» на 10-м Российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Екатеринбурге.
В своем выступлении Валерий Язев подчеркнул значимость выдвинутого президентом России «Концептуального подхода к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики». Российское газовое общество в развитие этого подхода предложило концепцию Мирового энергетического кодекса как систему правил, норм, как инструментов по их совершенствованию и применению. Продолжение этой работы, по словам Валерия Язева, можно было бы считать первым направлением российско-германского сотрудничества в энергетической сфере.
«Второе направление – это построение общего энергетического пространства, опирающегося на единую энергетическую сеть, – продолжил Валерий Язев. – Мы удовлетворены ходом реализации газотранспортного проекта «Северный поток», первая нитка которого скоро будет продета через балтийское «ушко». Далее газ пойдет по газопроводам OPAL и NEL. Это крупнейшие из строящихся инфраструктурных объектов Германии. Они создаются и будут эксплуатироваться также на основе российско-германской кооперации. На основе обмена активами между германскими и российскими предприятиями осуществляется добыча природного газа Южно-Русского месторождения».
В качестве третьего направления российско-германского сотрудничества в энергетической сфере Валерий Язев назвал перевод транспорта на природный газ, биогаз, а также на электроэнергию, получаемую из возобновляемых источников и отходов. Для Европы компримированный и сжиженный газ в моторах – самый короткий путь к снижению выбросов парниковых газов автотранспортом. Польза настолько очевидна, а демонстрационные проекты настолько впечатляют, что следует говорить о необходимости практической реализации концепции экологически безопасного транспорта максимально возможными темпами и в максимально широких масштабах, отметил он.
Четвертым направлением, по убеждению вице-спикера Государственной Думы РФ, является энергетическая модернизация городов. «Настало время массового перехода от поэлементного к интегральному проектированию энергоавтономных зданий, городских кварталов и городов в целом. Унифицированные акты технического регулирования должны обеспечить проектирование и строительство зданий, соответствующих самым передовым требованиям, а государство должно поощрять использование комплексных энергосберегающих решений».
И, наконец, пятое направление, о котором в своем выступлении заявил Валерий Язев, «это поиск оптимальной энергетической корзины и освоение новых источников энергии. Наряду с нефтью, газом и углем должна утвердиться, стать массовой и рентабельной энергетика на возобновляемых источниках. Атомная энергетика с замкнутым ядерном топливном циклом может закрыть потребности в электроэнергии густонаселенных мировых регионов. При этом вопросы нераспространения и экологической безопасности должны решаться в первую очередь».
«Правильно сформировать программы сотрудничества по выделенным направлениям можно, используя наши энергетические стратегии, учитывая богатый опыт экономического сотрудничества и, не стесняясь заглядывать в будущее», — в заключении своего выступления на 10-м Российско-Германском Форуме «Петербургский диалог» в Екатеринбурге подчеркнул заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…