Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В июне текущего года подписано техническое соглашение об обеспечении параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины между ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ГПО «Белэнерго», РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго».
Подписанное соглашение является основным документом, регулирующим взаимодействие системных операторов и сетевых компаний при обеспечении параллельной работы энергосистем России, Украины и Беларуси. Соглашение определяет ответственность и взаимодействие сторон, включая согласование действий по планированию и обеспечению выполнения согласованных почасовых графиков сальдо перетоков электрической энергии (мощности), регулирование мощности при поддержании частоты и эксплуатацию межгосударственных линий электропередачи.
Целесообразность разработки единого технического соглашения, регулирующего параллельную работу энергосистем трех государств, обусловлена конфигурацией межсистемных связей и существенным взаимным влиянием электроэнергетических режимов этих энергосистем. Ранее параллельная работа энергосистем России и Украины регулировалась техническим соглашением между странами от 2001 года, которое после подписания нового соглашения утратило силу.
В соответствии с подписанным соглашением ОАО «СО ЕЭС» совместно с РУП «ОДУ» и НЭК «Укрэнерго» осуществляет круглосуточное оперативно-диспетчерское управление параллельной работой энергосистем России, Беларуси и Украины. Среди основных обязанностей – поддержание частоты переменного тока в допустимых значениях, регулирование сальдо перетоков электроэнергии и мощности национальных энергосистем, скоординированное планирование режимов параллельной работы энергосистем, координация действий по предотвращению и ликвидации технологических нарушений.
ОАО «ФСК ЕЭС», ГПО «Белэнерго» и НЭК «Укрэнерго» взаимодействуют в вопросах эксплуатации и технического обслуживания межгосударственных линий электропередачи, осуществляют коммерческий учет и таможенное оформление электроэнергии, оказывают услуги по передаче электроэнергии.
Документ также предусматривает необходимость создания условий для взаимного обмена технологической информацией, необходимой для организации и осуществления параллельной работы энергосистем России, Беларуси и Украины, а также обязанность взаимного информирования о намечаемых мероприятиях по техническому перевооружению и реконструкции энергообъектов, влияющих на параллельную работу энергосистем.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…