Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
ОАО «АНК «Башнефть» заключила восемь долгосрочных контрактов для реализации нефтепродуктов компании через 221 АЗС в 20 регионах России, говорится в опубликованном в среду сообщении компании.
Программа по джоббингу и франчайзингу в АНК «Башнефть» стартовала в апреле 2010 года. Джобберская программа — программа по долгосрочному сотрудничеству с независимыми владельцами сетей АЗС (не входящими в структуры ВИНК, и готовыми в дальнейшем к сотрудничеству по франчайзингу), направленная на продвижение продукции и стандартов компании. Франчайзинг — форма джобберской программы, при которой дополнительно заключается сублицензионный договор (договор коммерческой концессии), дающий право джобберу за вознаграждение использовать право на фирменное наименование или коммерческое обозначение, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав (товарный знак, знак обслуживания и т.д.).
«К настоящему времени заключено восемь долгосрочных контрактов с компаниями, которые реализуют уфимское топливо через 221 АЗС в 20 регионах России. Джобберы «Башнефти» работают в Республике Башкортостан и в соседних регионах Урала и Поволжья — Татарстане, Мордовии, Чувашии, Челябинской, Свердловской, Курганской, Самарской, Ульяновской и Нижегородской областях. А также в более отдаленных регионах — в Рязанской, Владимирской, Воронежской, Ростовской, Ленинградской областях, в Хакассии, Красноярском и Краснодарском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении.
Кроме того, в конце июня 2010 года на 38-м километре федеральной трассы М-51 «Байкал» в Красноармейском районе Челябинской области открылась новая автозаправочная станция под брендом «Башнефть». В июле планируется запуск «зеркальной» АЗС под брендом «Башнефть» на противоположной стороне автотрассы. Обе заправки принадлежат ООО «Регион», чья сеть из 18 АЗС в Челябинской области успешно работает с ОАО АНК «Башнефть» по договору франчайзинга.
В сообщении отмечается, что выход на конечного потребителя, развитие мелкооптовых и розничных продаж нефтепродуктов, выпускаемых на уфимских НПЗ — одна из приоритетных стратегических задач «Башнефти».
«Собственная розница — это наиболее устойчивый канал сбыта. Для ее развития предполагается как приобретать АЗС на рынке у независимых игроков, так и участвовать в совместных джобберских и франчайзинговых программах, которые обеспечивают быстрый выход на розничный рынок», — отметил вице-президент по продажам нефтепродуктов и обеспечению углеводородным сырьем ОАО АНК «Башнефть» Дмитрий Панкратов, слова которого приводятся в сообщении.
По его словам, «в компании разработан регламент джобберской программы, которым установлены общие параметры выбора бизнес-партнеров».
«Это должны быть эффективные сети, настроенные на долгосрочное сотрудничество. Мы в свою очередь предлагаем им гарантированные поставки высококачественного моторного топлива, выпускаемого на уфимских НПЗ. Наша задача — увеличить объемы розничных продаж нефтепродуктов через собственные и партнерские АЗС к 2013 году с нынешних 10% на 25%», — добавил вице-президент.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…