Свежее
2 энергоблока запустили на Тюменской ТЭЦ-2 после ремонта«Дочка» Транснефти выпустила опытные образцы электроприводов для атомной отраслиГазпром и Курская область формируют новую программу газификации до 2030гВ 2024г «Ямал СПГ» произвел более 21 млн т СПГМинвостокразвития планирует удвоить уровень газификации Дальнего Востока к 2030гНа юге Пермского края отремонтируют ПС 110 кВ Лукинцы
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) во вторник рассмотрит кассационную жалобу на отказ во взыскании с ОАО «Русснефть» в пользу ОАО «Самаранефтегаз» более 5 миллиардов рублей.
ОАО «Самаранефтегаз» обжаловало постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 марта 2010 года, которым был отклонен иск о взыскании более 5 миллиардов рублей с ОАО «Русснефть».
ОАО «Самаранефтегаз», обратившись в 2008 году с иском в Арбитражный суд Москвы, указало, что в ходе банкротства нефтяной компании ЮКОС требования ОАО «Самаранефтегаз» как кредитора ЮКОСа были погашены не полностью. При этом в нарушение ареста, наложенного на имущество ЮКОСа, была осуществлена сделка по продаже его доли в ООО «Западно-Малобалыкское» (ЗМБ), которая затем через ряд последовательных сделок с участием оффшорных фирм перешла к ответчику.
Истец ОАО «Самаранефтегаз» требовал взыскать с «Русснефти» 5,036 миллиарда рублей путем обращения взыскания на долю «Русснефти» в ООО «ЗМБ» в размере 50% в уставном капитале общества, номинальной стоимостью 737,595 миллиона рублей.
Арбитражный суд Москвы 28 апреля 2009 года удовлетворил иск в полном объеме. Суд указал, что имущество ЮКОСа, являвшегося должником в деле о банкротстве, в результате совершения ряда недействительных сделок было незаконно получено ответчиком, который не является добросовестным приобретателем.
«Русснефть» подала апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Девятый арбитражный апелляционный суд решение арбитража Москвы отменил и, рассмотрев дело по правилам первой инстанции, 30 марта 2010 года вынес постановление в пользу «Русснефти» — иск «Самаранефтегаза» отклонил в полном объеме.
Как посчитал суд, отсутствуют достоверные доказательства того, что отчуждение в феврале 2005 года спорной доли в уставном капитале ООО «ЗМБ» прошло с нарушением действовавшего судебного запрета. Поэтому суд отклонил доводы истца о ничтожности последующих сделок между третьими лицами и ответчиком. Тем самым ответчик был признан добросовестным приобретателем доли в ООО «ЗМБ».
«Русснефть» в настоящее время делит нефть и прибыль от Западно-Малобалыкского месторождения с венгерской MOL (владеют по 50% совместного предприятия).
Еще один иск по ЗМБ был подан в декабре 2008 года от MOL (о взыскании 5,8 миллиарда рублей прибыли), но в первой инстанции MOL проиграла.
Западно-Малобалыкское месторождение расположено в Западной Сибири на территории Ханты-Мансийского автономного округа. ООО «ЗМБ» владеет лицензией на право пользования недрами Западно-Малобалыкского месторождения. Эксплуатационный фонд ООО «ЗМБ» составляет 135 нефтяных скважин, из них работающий фонд — 132. Объем суточной добычи ООО «ЗМБ» — 6,576 тысячи тонн нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
2 энергоблока запустили на Тюменской ТЭЦ-2 после ремонта
Блоки 2 и 3 продолжают находиться в ремонте, который завершат…
«Дочка» Транснефти выпустила опытные образцы электроприводов для атомной отрасли
Предварительные испытания электроприводов пройдут в июне 2025 года на производственных…
Газпром и Курская область формируют новую программу газификации до 2030г
Проводится модернизация одной из ГРС.
В 2024г «Ямал СПГ» произвел более 21 млн т СПГ
В 2023 году «Ямал СПГ» также произвел более 21 млн…
Минвостокразвития планирует удвоить уровень газификации Дальнего Востока к 2030г
Уровень газификации регионов Дальнего Востока в среднем составляет 28%, что…
На юге Пермского края отремонтируют ПС 110 кВ Лукинцы
Специалисты проведут капремонт 2-х масляных выключателей и 10 разъединителей 110…