Свежее
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
ОАО «Татнефть» планирует направить средства от размещения облигационного займа на 50 миллиардов рублей на строительство второй очереди комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, заявил в среду генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов.
«Средства будут направлены на строительство объектов «Танеко». Те размещения, которые мы имеем, так называемые строительные кредиты — на два миллиарда долларов первый, и второй на полтора миллиарда долларов, пока обеспечивают ввод первой очереди данного нефтеперерабатывающего комплекса. Мы заранее готовим на 50 миллиардов рублей заимствования, которые потребуются для второй очереди строительства», — сказал Тахаутдинов журналистам.
Гендиректор «Татнефти» уточнил, что средства для строительства второй очереди комплекса НПЗ в Нижнекамске потребуются в 2011 году.
Комплекс в Нижнекамске будет состоять из НПЗ, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Заводы будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти — от моторных топлив качества «Евро-4» и «Евро-5» до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции, в том числе импортозамещающей. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти — до 96,9%. Проект позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти.
Накануне стало известно, что «Татнефть» обсуждает с Минэнерго РФ удвоение мощности предприятия в Нижнекамске — с 7 до 14 миллионов тонн нефти в год. По словам премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова, в таком случае срок окупаемости проекта сократится с пяти до четырех лет.
Как ранее сообщал Тахаутдинов, удвоение мощности комплекса в Нижнекамске до 14 миллионов тонн переработки в год увеличит стоимость проекта до 280 миллиардов рублей с 222,7 миллиарда рублей.
В конце июня совет директоров «Татнефти» принял решение о размещении десяти выпусков трехлетних биржевых облигаций совокупным объемом 50 миллиардов рублей. Количество ценных бумаг в каждом из выпусков — пять миллионов, номинальная стоимость облигации — одна тысяча рублей. Срок погашения — 1092-й день с даты начала размещения с возможностью досрочного погашения по требованию их владельцев и по усмотрению компании-эмитента.
Предполагается, что ценные бумаги будут размещены по открытой подписке. Цена размещения — одна тысяча рублей за одну биржевую облигацию, что соответствует 100% от ее номинальной стоимости.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.
После запрета на экспорт цена бензина Аи-92 на бирже снизилась на 1,57%
До 64,557 тыс руб за т.