Новости энергетики 16+

Экспорт российского газа в Европу по «Турецкому потоку» в I кв вырос на 10%

Россия в I квартале нарастила экспорт газа в Европу по трубопроводу «Турецкий поток» на 10%, до 4,96 млрд куб. м, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Транспортировка по газопроводу «Турецкий поток» в европейские страны в январе — марте выросла на 10% — до 4,96 млрд куб. м. В марте экспорт российского газа в Европу по данному направлению увеличился на 12% по сравнению с февралем и на 21% по сравнению с мартом 2025 года — до 1,7 млрд куб. м.

Средняя загрузка «Турецкого потока» в европейском направлении в марте (55 млн куб. м в сутки) оказалась на 21% выше, чем в марте 2025 года и на 1% больше по сравнению с февралем. Таким образом, газопровод в прошедшем месяце был загружен на 97%.

Газопровод «Турецкий поток», проходящий из России в Турцию через Черное море, мощностью 31,5 млрд куб. м газа предназначен для газоснабжения Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы. На сегодня он остается последним активным маршрутом поставок российского газа в европейском направлении после прекращения транзита через Украину. Отправной точкой «Турецкого потока» служит компрессорная станция «Русская», построенная в районе Анапы.

Ранее ТАСС со ссылкой на данные ENTSOG сообщал, что поставки по газопроводу «Турецкий поток» в Европу в 2025 году выросли на 8,3% — до рекордных 18,1 млрд куб. м.

Также Россия по итогам 2025 года немного увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию — до 21,2 млрд куб. м. РФ поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море: «Голубой поток» и «Турецкий поток».

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх