Актуально
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в АзербайджанеВенгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭПС начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%
В Новосибирске прошёл круглый стол по вопросам развития энергосистемы области, в котором приняли участие руководители крупнейших энергокомпаний региона и профильных ведомств. Мероприятие было приурочено к 90‑летию создания первой оперативно‑диспетчерской службы энергосистемы Новосибирской области.
В ходе встречи участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся перспектив развития энергосистемы Новосибирской области. Особое внимание уделили реализации инвестиционных программ энергокомпаний, направленных на модернизацию и расширение электросетевого комплекса региона для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии.
Генеральный директор «Россети Новосибирск» Дмитрий Шароватов сообщил, что в настоящее время дефицита электрической мощности в регионе нет и в ближайшие годы не ожидается. «319 наших центров питания обладают достаточным резервом свободной мощности общим объемом более 1 300 МВт. Мы готовы обеспечить потребность в электроэнергии для крупных проектов, в том числе в отдаленных районных центрах, – отметил Дмитрий Шароватов. – Ряд ограничений по подключению новых потребителей имеется в зоне Новосибирской агломерации, что связано с высокими темпами ее развития – вблизи мегаполиса активно ведется жилищное строительство и создание промышленно-логистических парков. Над решением вопроса об увеличении резерва мощности в этой локации мы уже работаем».
Для этого в компании планомерно реализуются мероприятия инвестиционной программы, призванные обеспечить развитие электросетевого комплекса региона. На эти цели «Россети Новосибирск» в 2025 году направили 6,3 млрд рублей инвестиций, а на 2026 год запланировали еще 6,7 млрд рублей. Это позволит энергетикам увеличить показатели ввода новых и реконструируемых энергообъектов. Дмитрий Шароватов подчеркнул, что для формирования инвестпрограммы компании крайне важна синхронизация с реализацией приоритетных проектов развития области, поэтому энергетики работают в тесном взаимодействии с Правительством региона.
Заместитель губернатора Новосибирской области Олег Клемешов подтвердил значимость развитой электросетевой инфраструктуры и наличия свободного резерва электрической мощности для улучшения инвестиционного климата в регионе. Также он отметил вклад в реализацию крупнейших инвестиционных проектов всех участников энергосистемы, включая системообразующую территориальную сетевую организацию Новосибирской области. Среди ключевых объектов заместитель главы региона отметил подстанцию 110 кВ для технологического присоединения молочного завода в Маслянинском районе, строительство которой энергетики планируют завершить в этом году. Также высокий приоритет имеет обеспечение необходимой мощностью резидентов индустриального парка в Искитимском районе и модернизация технопарка в Новосибирском районе.
По итогам круглого стола собравшиеся отметили необходимость координации усилий всех участников энергорынка для устойчивого развития системы и важность формирования инвестиционных планов с учётом крупных проектов. Это позволит своевременно модернизировать сетевую инфраструктуру для предупреждения энергодефицита и обеспечения надёжного электроснабжения потребителей региона.
Фото: К. Стремоусов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростехнадзор приостановил работы на 2-х шахтах компании «Северный Кузбасс»
На шахтах «Первомайская» и «Березовская».
SOCAR и канадская Gran Tierra подписали соглашение по перспективной площади в Азербайджане
В Губа-Прикаспийском регионе.
Венгрия хочет использовать Адриатический нефтепровод, пока не будет запущена «Дружба»
Компания MOL уже заказала транспортировку таким путем 1-й партии нефти,…
Бензин на бирже вновь подешевел более чем на 2%
Бензин подешевел до 59,637 тыс руб за т, АИ-95 -…
В 2026г в Астраханской области отремонтируют 425 км ЛЭП
Энергетики заменят 7435 изоляторов и 1078 опор ЛЭП.
С начала года электропотребление в РФ выросло на 4,3%
Электропотребление в РФ в 2025г составило 1,179 трлн кВтч.