Актуально
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в БлаговещенскеФизики определили параметры для удержания плазмы в будущем термоядерном реактореРФ в январе — феврале снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 27%В I кв добыча угля в Кузбассе снизилась на 7,5%ПС 1150 кВ Алтай оснастили современной ССПИДобыча нефти в Китае в январе — марте выросла на 1,3%, газа — на 3%
Комитет Госдумы по энергетике планирует заняться разработкой специального налогового режима для промышленного майнинга криптовалют. Об этом сообщил председатель комитета Николай Шульгинов по итогам заседания с участием представителей Минэнерго.
Он подчеркнул, что работа будет вестись во исполнение поручений президента России Владимира Путина. Речь идет не только о наказании за нелегальную добычу криптовалют, но и о системном регулировании легального бизнеса.
«Во исполнение поручений президента России В. В. Путина продолжим совместную работу по пресечению и предупреждению фактов незаконного майнинга, установлению соразмерной ответственности за незаконные деяния, а также разработке специального налогового регулирования этой сферы. Без внимания не останутся вопросы рационального размещения ЦОД и оценке влияния функционирования таких объектов на энергосистему», — заявил Шульгинов.
Депутаты намерены оценивать нагрузку, которую центры обработки данных создают на энергосети, и выработать правила их размещения с учетом интересов регионов.
Ранее правительство России утвердило перечень из регионов и территорий, где майнинг запрещен с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года. Ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.
Кроме того, 7 апреля правительство распорядилось ввести полный запрет майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Майнинг также запрещен на некоторых территориях Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления. В 2025 году они приходятся на период с 1 января по 15 марта, а в следующие годы — с 15 ноября по 15 марта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК реализует проект по подсветке зданий в Благовещенске
В 2026 году преображение ждет еще ряд городских объектов.
Физики определили параметры для удержания плазмы в будущем термоядерном реакторе
Для эффективного удержания плазмы магнитное поле в центральной секции ловушки…
В I кв добыча угля в Кузбассе снизилась на 7,5%
До 46,6 млн т.
ПС 1150 кВ Алтай оснастили современной ССПИ
Это значительно ускоряет поиск и устранение технологических нарушений благодаря оперативному…
Добыча нефти в Китае в январе — марте выросла на 1,3%, газа — на 3%
До 54,8 млн т нефти и 68,1 млрд куб м.