Актуально
Начало строительства в Узбекистане малой АЭС перенесут с марта на декабрь 2026гПотери электроэнергии в сетях КБР за год снизились до 18,9%Лукойл предложил меры для стимулирования внутреннего рынка топливаВ Казахстане возобновили добычу нефти на Королевском месторожденииОколо 73 тыс человек остаются без электроснабжения в Мурманской областиНа 4-х ПС 220-500 кВ Самарской области модернизировали 7 выключателей 110-220 кВ
Первую опору ЛЭП смонтировали энергетики в ходе устранения аварии, которая оставила без электричества часть Мурманска и Североморска. Об этом сообщили «Россети Северо-Запад» в своем телеграм-канале.
«Смонтировали первую опору. Продолжаем круглосуточно работать на ЛЭП в Мурманской области. На месте собрали опору из 82 элементов», — говорится в сообщении.
Отмечается, что работы по доставке и установке опор в условиях тундры — технически сложные и занимают значительное время. Целые опоры к ЛЭП к месту аварии доставить невозможно, поэтому конструкции везли по частям на вездеходах.
«Тяжелые детали затаскивали на сопки экскаватором, а на самых сложных участках — практически вручную. Несколько попыток установки оказались неудачными. Из-за экстремальных условий тундры ломалась даже спецтехника. Несмотря на шквалистый ветер и необходимость установки прямо на камни, опору смонтировали. Сейчас идет подготовка к подъему второй конструкции», — добавили в «Россети Северо-Запад».
23 января в Мурманской области произошло обрушение пяти опор ЛЭП, в Мурманске и Североморске стали наблюдаться массовые отключения электроэнергии. В городах ввели ограничения потребления. По расчетам региональных властей, полное восстановление электроснабжения может занять до недели. Следственные органы Мурманской области возбудили уголовное дело о халатности по факту массовых отключений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Начало строительства в Узбекистане малой АЭС перенесут с марта на декабрь 2026г
«Узатом» и госкорпорация «Росатом» договорились о новой конфигурации проекта АЭС…
Потери электроэнергии в сетях КБР за год снизились до 18,9%
При этом полезный отпуск электроэнергии за года увеличился на 68,7…
Лукойл предложил меры для стимулирования внутреннего рынка топлива
Компания просит рассмотреть возможность снятия запрета на экспорт автомобильных бензинов,…
В Казахстане возобновили добычу нефти на Королевском месторождении
И готовятся восстановить производство на месторождении Тенгиз.
Около 73 тыс человек остаются без электроснабжения в Мурманской области
По расчетам региональных властей, полное восстановление электроснабжения может занять до…
На 4-х ПС 220-500 кВ Самарской области модернизировали 7 выключателей 110-220 кВ
Работы проведены на объектах, питающих Сызрань, Кинель, Чапаевск, Тольятти.