Новости энергетики 16+

В Павлодарской области Казахстана планируют построить «долину» ЦОДов

«Долину» центров обработки данных (ЦОД) планируют построить в граничащей с Россией Павлодарской области Казахстана. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Правительство совместно с акиматом Павлодарской области планирует построить „ЦОД-долину“ на базе энергетических мощностей Экибастузского бассейна. Неплохое предложение, посмотрим, насколько успешно оно будет реализовано», — сказал он, выступая на заседании Национального курултая (консультационно-совещательного органа) в Кызылорде.

Он отметил высокую энергозатратность ЦОДов и призвал заняться внедрением новых энергетических мощностей, не дожидаясь строительства АЭС в Казахстане. Первую в стране АЭС ранее решили строить на юге республики в партнерстве с «Росатомом». «Вопросы энергетической самодостаточности должны рассматриваться как важнейшая часть государственной политики. Производство электроэнергии в Казахстане в объеме 123,1 млрд кВт-ч явно недостаточно для успешного выполнения всех наших планов. Об этом я четко сказал на недавнем заседании Совета безопасности», — сказал Токаев.

Он отметил, что Казахстан вступил на путь форсированной цифровизации, однако сами по себе технологии не могут устранить управленческий хаос. В связи с этим Токаев призвал навести порядок в системе управления. «В условиях глобальной цифровой экономики количество населения стран, скорее всего, уже не будет иметь критически важного значения. Успешными станут нации, сумевшие адаптироваться к новой реальности, созданной искусственным интеллектом и, более того, активно, предметно участвующие в процессе формирования такой реальности», — отметил президент.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх