Актуально
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027гУченые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИЦена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026гДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
Еврейская автономная область и Саратовская область станут регионами-лидерами по вводу объектов возобновляемой энергии в 2026 году. Высокие показатели по увеличению доли ВИЭ в генерации электроэнергии также продемонстрирует Республика Дагестан. Об этом сообщили в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).
«Согласно текущим планам, в тройку регионов-лидеров по запланированным к вводу в 2026 году мощностям ВИЭ-генерации войдут Еврейская автономная область (679 МВт), Саратовская область (515 МВт) и Республика Дагестан (226 МВт)», — говорится в сообщении.
По итогам прошлого года общий объем вводов возобновляемых источников составил 678 МВт. Из них 633 МВт было введено на оптовом рынке электроэнергии, 44 МВт — на розничном рынке. По состоянию на конец 2025 года совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в России достигла 7,21 ГВт.
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около 1,4 ГВт новой генерации на основе возобновляемых источников энергии. «В 2026 году запланировано более чем двукратное увеличение объемов ввода новых объектов ВИЭ-генерации, из которых около 90% придутся на солнечные и ветровые электростанции», — подчеркнули в ассоциации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена газа в США снизится в 2026г перед резким ростом из-за новых СПГ-проектов в 2027г
В 2026г потребление и экспорт газа в США вырастут менее…
Ученые РФ и КНР развивают низкотемпературное получение водорода из биомассы
Ученые будут исследовать и создавать каталитические системы для выделения этого…
«Умный город» Росатома в 2025г расширил применение ИИ
Более 40 проектов на основе искусственного интеллекта и интернета вещей…
Цена нефти Brent на бирже ICE снижается на 3,2%
По данным на 08:12 мск, стоимость Brent снижалась на 3,26%,…
ЕАО и Саратовская область станут лидерами по вводу ВИЭ-генерации в 2026г
Согласно прогнозу АРВЭ, в текущем году может быть введено около…
ДРСК напоминает о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП
За последние 12 лет только в Приморье зафиксировано 23 случая…