Актуально
Потребление электромощности в Забайкалье в начале 2026г достигло 1,59 ГВтПараметры и мощность СНЭ в ДФО могут быть утверждены в маеФАС оштрафовала Россети за массовые отключения в КомиЦена нефти Brent на ICE превысила $107ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027гЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗ
Квота России на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ в январе 2026 года не меняется к декабрю 2025 года и сохраняется на уровне 9,574 млн б/с. При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на 128 тыс. б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти, допущенного в период добровольных сокращений.
В начале ноября 2025 года «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить в декабре 2025 года добычу нефти на 137 тыс. б/с к уровню ноября, а затем взять паузу в дальнейшем наращивании добычи. На встрече в конце ноября восемь ведущих стран ОПЕК+ подтвердили соответствующие договоренности. Так, квота РФ на добычу нефти в декабре 2025 года, а также в январе — марте 2026 года составляет 9,574 млн б/с, Саудовской Аравии — 10,103 млн б/с, Ирака — 4,273 млн б/с, ОАЭ — 3,411 млн б/с, Кувейта — 2,58 млн б/с, Казахстана — 1,569 млн б/с, Алжира — 971 тыс. б/с, Омана — 811 тыс. б/с.
Согласно последнему графику, компенсировать перепроизводство нефти с ноября 2025 года по июнь 2026 года включительно должны Ирак, ОАЭ, Казахстан, Оман.
По расчетам ТАСС на основе графика компенсаций, предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в январе снизится к декабрю 2025 года на 128 тыс. б/с, до 32,892 млн б/с за счет увеличения компенсации Казахстаном и сокращения его квоты в январе до 1,31 млн б/с против 1,438 млн б/с в декабре 2025 года.
Россия больше не должна компенсировать перепроизводство в рамках сделки ОПЕК+, завершив компенсацию в октябре 2025 года. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что Россия полностью компенсировала перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ и будет ориентироваться только на квоты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потребление электромощности в Забайкалье в начале 2026г достигло 1,59 ГВт
В конце 2025г начато строительство 2-х энергоблоков на Харанорской ГРЭС.
Параметры и мощность СНЭ в ДФО могут быть утверждены в мае
Системы накопления энергии позволят Дальнему Востоку пройти периоды пикового потребления.
ФАС оштрафовала Россети за массовые отключения в Коми
Проверки прокуратуры выявили свыше 1,8 тыс нарушений при содержании объектов…
Цена нефти Brent на ICE превысила $107
Впервые с 7 апреля 2026 г.
ЕС запрещает предоставлять российским компаниям услуги СПГ-терминалов с 2027г
Новые санкции также запрещают предоставлять техобслуживание и другие услуги российским…
ЕС ввел санкции против Славнефти, Башнефти, ряда НПЗ
Под санкции попали Туапсинский НПЗ, Комсомольский НПЗ, Ангарская нефтехимическая компания,…