Актуально
На японской АЭС в ходе демонтажных работ произошла утечка воды с тритиемЗАЭС получила лицензию на эксплуатацию ЭБ-1 на следующие 10 летВ МЭИ разработали новый ГОСТ для повышения качества электроэнергииВ Якутии запустили новый газопровод – «Накынский поток»В Тверской области за 5 лет газифицируют около 28 тыс домовладенийНа Ростовской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-3
Заместитель генерального директора – главный инженер Алексей Воробьев и директор дирекции по возобновляемой энергетике и новой генерации филиала «Невский» Андрей Кондрашов выступили на годовой конференции Ассоциации «Гидроэнергетика России». В совместном докладе они озвучили предложения по механизмам поддержки строительства малых ГЭС, а также заявили о назревшей необходимости создания программы модернизации крупных гидроэлектростанций.
Существующий сейчас механизм ДПМ ВИЭ имеет ограничение для ГЭС по установленной мощности до 50 МВт, при этом старые станции большей мощности также нуждаются в модернизации. Решением проблемы предлагается два варианта — включение возможности модернизации ГЭС в ДПМ ВИЭ или запуск отдельного механизма КОММод для ГЭС. В такие проекты предлагается включить мероприятия по замене гидрогенерирующего оборудования, реконструкции плотины, модернизации схемы выдачи мощности и другие.
«Существующие государственные механизмы поддержки на оптовом рынке электроэнергии и мощности не позволяют проводить полномасштабную модернизацию объектов гидроэнергетики. Механизм возврата капитальных вложений в проекты модернизации ГЭС сейчас выглядит актуальным и востребованным для отрасли», — подчеркнул Андрей Кондрашов.
ТГК-1 также полностью «озеленила» энергопотребление конференции. Необходимый объем «зеленой» энергии произведен на Волховской ГЭС, включенной в реестр квалифицированных генерирующих объектов и вырабатывающей энергию из возобновляемых источников — энергии потоков воды. Сделка зафиксирована в реестре Центра энергосертификации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На японской АЭС в ходе демонтажных работ произошла утечка воды с тритием
Вода не попала за пределы станции, повышения уровня радиационного фона…
ЗАЭС получила лицензию на эксплуатацию ЭБ-1 на следующие 10 лет
В октябре Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию хранилища ОЯТ…
В МЭИ разработали новый ГОСТ для повышения качества электроэнергии
ГОСТ Р 72176-2025 „Электромагнитная совместимость. Нормы гармонических составляющих и составляющих…
В Якутии запустили новый газопровод – «Накынский поток»
Газопровод-отвод протяженностью 160 км связал Накынское рудное поле со Среднетюнгским…
В Тверской области за 5 лет газифицируют около 28 тыс домовладений
Приоритетные направления новой программы — газификация северо-востока и юго-запада области.
На Ростовской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-3
Сокращение срока ремонта позволит Ростовской АЭС дополнительно выработать для потребителей…