Новости энергетики 16+

В Ленобласти завершено строительство ПС 330 кВ Нарва

Компания «ЭнергоСК» в рамках реализации проектов «ТЭК Мосэнерго» (входят в ГК Нацпроектстрой) получила разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции напряжением 330/110/10 кВ «Нарва» в Ленинградской области.

Ранее, в ноябре 2025 года, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Заключение о соответствии объекта проектной документации. Этот документ подтверждает завершение строительства и полное соответствие всем техническим регламентам.

В рамках проекта специалисты выполнили на подстанции строительно-монтажные, электромонтажные и пусконаладочные работы. В настоящее время завершается процесс передачи ПС «Нарва» в эксплуатацию энергоснабжающей организации. Специалисты компании оказывают поддержку в организации управления и обслуживания подстанции.

Подстанция 330/110/10 кВ «Нарва» является источником энергоснабжения для подстанций 110 кВ, питающих газоперерабатывающий комплекс и газохимический комплекс в Ленинградской области. В декабре 2024 г. специалисты Северо-Западного управления по строительству сетевых объектов «ТЭК Мосэнерго» и «ЭнергоСК» подали напряжение от подстанции на кабельную линию 110 кВ газоперерабатывающего комплекса. В августе текущего года напряжение было подано на кабельную линию 110 кВ газохимического комплекса.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх