Актуально
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуSaudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварииРоссети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
Белорусская энергосистема будет готова к интеграции еще одного блока АЭС в 2035 году. Об этом сообщил журналистам министр энергетики республики Денис Мороз.
По словам руководителя ведомства, после совещания у белорусского президента Александра Лукашенко в ноябре министерство энергетики совместно с госкорпорацией «Росатом» сформировало рабочую группу, на первом заседании которой готовятся документы, которые определят, каким образом будет реализован проект сооружения третьего блока БелАЭС. Глава Минэнерго проинформировал об обсуждении копии блоков мощностью 1 200 МВт, которые установлены на Белорусской АЭС.
«Что касается сроков, этот вопрос в настоящий момент находится в стадии обсуждения. Мы для себя фиксируем, что белорусская энергосистема будет готова к интеграции еще одного блока [АЭС] в 2035 году», — сказал он перед началом выездного заседания совета (постоянно действующий коллегиальный орган) Палаты представителей (нижняя палата) Национального собрания (парламент) республики на тему «Совершенствование правового регулирования общественных отношений в сфере атомной энергетики».
В ноябре вице-премьер Виктор Каранкевич сообщил о решении построить третий энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Оба процесса — сооружение третьего энергоблока БелАЭС и исследование площадки в Могилевской области как возможного места размещения второй АЭС — будут идти параллельно, пояснил он.
Первая атомная станция Белоруссии была возведена в районе города Островец Гродненской области по типовому российскому проекту. Генеральным подрядчиком выступила компания «Атомстройэкспорт» (входит в Росатом). Первый энергоблок станции был включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года и введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Второй энергоблок включен в объединенную энергосистему страны в мае 2023 года и введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября того же года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
Saudi Aramco приостановила экспорт СУГ с терминала Джуайма из-за аварии
Причиной стало обрушение части эстакады, по которой проходят трубопроводы с…
Россети Новосибирск присоединились к федеральному проекту «Производительность труда»
В 2026г компания планирует инвестировать в электросетевой комплекс региона около…
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…