Новости энергетики 16+

Белкамнефть начала испытания технологии ГПАТ на месторождении в Удмуртии

В рамках программы модернизации и повышения эффективности инфраструктуры АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова — дочернее общество АО «НК «Нефтиса» — приступило к опытно-промышленным испытаниям гибких полимерно-армированных труб (ГПАТ), производства компании «Татнефть-Пресскомпозит».

Цель проекта — снижение затрат на строительство и эксплуатацию трубопроводов, сокращение сроков монтажа и минимизация экологических рисков. Новая технология исключает коррозию трубопроводов, увеличивает срок их службы и повышает общую надежность нефтяной инфраструктуры.

Традиционные стальные трубопроводы требуют больших трудозатрат и времени на строительство, а также характеризуются высокой стоимостью материалов. В отличие от них, гибкие полимерно-армированные трубы имеют ряд ключевых преимуществ:
— быстрый монтаж — до 1000 м трубопровода за смену;
— снижение трудозатрат и минимальные требования к условиям укладки;
— герметичные соединения с использованием обжимных фитингов;
— высокая коррозионная и износостойкость, срок службы — до 50 лет.

Испытания продлятся 90 дней и позволят комплексно оценить эффективность технологии. ОПИ реализуются на двух участках нефтегазопровода Ошворцевско-Дмитриевского месторождения. Оба объекта включены в план замены трубопроводов на 2025 год и стали пилотной площадкой для внедрения новой технологии.

Заместитель начальника управления по добыче нефти и газа АО «НК «Нефтиса» Алексей Бойченко подчеркнул: «Для компании «Нефтиса» приоритетом является сохранение окружающей среды. Применение ГПАТ позволяет минимизировать экологические риски, ускоряет строительство инфраструктуры, снижает эксплуатационные расходы».

Главный инженер АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова Георгий Кузьмин рассказал: «Технология гибких полимерно-армированных труб — новая для нас. Мы постоянно ищем решения, которые повышают безопасность, снижают экологические риски и делают производство эффективнее. Монтаж методом непрерывного трубопровода сводит к минимуму количество стыков и швов, что значительно снижает риск аварийности».

В АО «НК «Нефтиса» отмечают, что успешное внедрение технологии обеспечит оптимизацию затрат, повышение надежности трубопроводов и станет основой для масштабирования решения на другие предприятия группы компаний.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх