Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
С января по сентябрь 2025 года специалисты «Россети Ленэнерго» установили 37 184 интеллектуальных прибора учёта (ИПУ), из них 12 956 устройств смонтированы в Санкт-Петербурге, 24 228 — в Ленинградской области.
Интеллектуальные счётчики «Россети Ленэнерго» обеспечивают автоматизированную передачу данных потребления электроэнергии, включая поддержку многотарифного учёта. Это исключает необходимость ежемесячной передачи показаний со стороны потребителей: информация автоматически направляется в сбытовую компанию, что повышает точность расчётов и упрощает процесс оплаты.
«Компания ежегодно наращивает темпы установки интеллектуальных приборов учета. По итогам трех кварталов 2025 года план по этому виду работ выполнен на 102 %. «Умные» счетчики — это источник данных и для потребителя, и для поставщика энергоресурса, и для всей энергосистемы, позволяющий оптимизировать режимы работы электрической сети, снижать потери электроэнергии», — подчеркнул генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.
Монтаж ИПУ осуществляется в плановом порядке или по заявлению потребителей. Основания для бесплатной установки интеллектуального прибора учета – выход существующего счетчика из строя, истечение его межповерочного интервала или срока эксплуатации. Также «умные» счетчики устанавливаются, если ранее учет электроэнергии не был организован (прибор учета отсутствовал), и в случае нового технологического присоединения.
Для потребителей, ранее присоединенных к сетям «Россети Ленэнерго», работы по установке и замене счетчиков выполняются бесплатно. Дальнейшую эксплуатацию приборов также осуществляет электросетевая компания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…