Актуально
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферуВ Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГГазпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФРусгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябреИнститут Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэловЧисло антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
«Газпром» обсуждает с турецкими партнерами газовые контракты и возможность их продления на следующий год, следует из ответа вице-премьера России Александра Новака на соответствующий вопрос.
«Газпром» с турецкими партнерами находится в контакте», — сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос, будет ли Россия продлевать контракты с Турцией на следующий год.
Ранее Новак заявлял, что турецкие компании заинтересованы в продлении истекающих газовых соглашений с Россией, идет работа с «Газпромом». В протоколе 19-го заседания смешанной российско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству говорилось, что Россия и Турция заинтересованы в продлении контрактов на поставку и экспорт газа на взаимовыгодных условиях.
В конце текущего года истекают контракты «Газпрома» с турецкой государственной нефтегазовой компанией Botas на поставку газа по газопроводу «Голубой поток» мощностью 16 млрд куб. м в год, а также четырехлетний контракт на поставку 5,75 млрд куб. м газа в год по газопроводу «Турецкий поток». Кроме того, в рамках либерализации турецкого газового рынка и допуска на него новых частных игроков «Газпром экспорт» в 2007 и 2012 гг. подписал с частными турецкими компаниями долгосрочные контракты, предусматривающие поставки российского газа в Турцию. Ряд из них также завершаются на рубеже 2025–2026 гг.
«Газпром» в 2025 году сообщал о пяти встречах с турецкими партнерами, на которых обсуждал ход и перспективы поставок российского газа в республику. В том числе российский холдинг обсуждал сотрудничество с Botas и Bosphorus Gaz Corporation A.S.
По итогам 2024 года Россия увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию на 2,6%, до чуть более 21 млрд куб. м. Россия поставляет газ в Турцию по двум трубопроводам через Черное море. «Голубой поток» был введен в эксплуатацию в начале 2003 года, его проектная мощность составляет 16 млрд куб. м в год, общая протяженность — 1 213 км. Экспортный газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток, одна из которых предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Суммарная мощность «Турецкого потока» составляет 31,5 млрд куб. м, его эксплуатация началась в январе 2020 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.
В Белкамнефти создали новую разработку для утилизации ПНГ
Модернизированное газогорелочное устройство обеспечивает эффективную утилизацию ПНГ в теплогенераторах.
Газпром второй день подряд обновляет рекорд суточных поставок газа потребителям РФ
2 февраля российским потребителям поставлено 1 799,9 млн куб м…
Русгидро завершит проектирование Нижне-Зейской ГЭС в сентябре
Согласно предварительным проектным проработкам, мощность Нижне-Зейской ГЭС составит 400 МВт.
Институт Росатома обеспечил реактор БРЕСТ-ОД-300 уникальными детекторами состояния оболочек твэлов
Для предприятия детекторы стали первым оборудованием собственной разработки, выполненным для…
Число антимонопольных нарушений в сфере ЖКХ выросло в 2 раза в Забайкалье в 2025г
Было выявлено 10 нарушений антимонопольного законодательства.