Новости энергетики 16+

Для космодрома «Восточный» построят 2-ю очередь системы внешнего электроснабжения

Главгосэкспертиза одобрила проект возведения второй очереди электроснабжения космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом сообщается в телеграм-канале дирекции космодрома.

«Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства второй очереди системы внешнего электроснабжения космодрома. Возведение такого комплекса инженерных сетей является следующим этапом развития системы электрификации объектов космодрома», — говорится в сообщении.

Уточняется, что за счет этого вырастет мощность поставляемой электроэнергии для запуска космических аппаратов, будет улучшена надежность электроснабжения, а также обеспечено поддержание повседневной деятельности космодрома и города Циолковского.

В рамках проекта электроподстанцию на космодроме подключат к прокладываемой ПАО «Россети» от электроподстанции «Амурская» ЛЭП 220 кВ с увеличением поставляемой мощности электроснабжения. Среди прочего, предусмотрены прокладка дополнительных линий электроснабжения к двум электроподстанциям космодрома, расширение электроподстанции «Восточная» и создание электроподстанции «СК-2» для обеспечения электроэнергией КРК «Ангара», а также перевод электроснабжения объектов «Восточного» на первую категорию надежности.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх