Новости энергетики 16+

Украина договорилась с ЕС об увеличении мощностей для импорта электроэнергии до 2,3 ГВт

Украина договорилась с Европейской сетью системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) об увеличении в декабре мощностей для импорта электроэнергии с 2,1 ГВт до 2,3 ГВт. Об этом на брифинге в агентстве Укринформ сообщил председатель правления компании «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

«На следующий месяц уже достигнута договоренность с европейскими системными операторами об увеличении доступной величины импорта до 2 300 МВт (2,3 ГВт)», — заявил он.

При этом Зайченко отметил, что сейчас доступную величину в 2,1 ГВт Украина не может использовать в полной мере из-за ограничений в энергосистеме. Поэтому, по его словам, импорт электроэнергии составляет те объемы, которые необходимы предприятиям, чтобы избежать ограничений мощности или графиков отключений.

В октябре Украина увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза, до 360 тыс. МВт-ч, по сравнению с сентябрем. Это произошло на фоне возросших потребностей и ограничений в собственной генерации, вызванных повреждениями энергетической инфраструктуры. Украина с февраля 2022 года потеряла 39-41 ГВт мощностей в своей энергосистеме из примерно 56 ГВт (то есть около 70%), а остающихся 15-17 ГВт, при минимально необходимых 18 ГВт, недостаточно для обеспечения потребностей населения и промышленности зимой.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх