Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco переключает внимание на природный газ для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию. Об этом сообщила газета Financial Times (FT).
По данным издания, компания стремится создать «энергетическую базу, необходимую для обеспечения электроснабжения центров обработки данных (ЦОД) с искусственным интеллектом, новых промышленных центров и быстрорастущих городов». В ближайшие недели компания начнет добычу на месторождении Джафура, одном из крупнейших в мире бассейнов сланцевого газа на востоке Саудовской Аравии, говорится в публикации.
Глава Saudi Aramco Амин Нассер назвал «огромным» потенциал развития месторождения, содержащего около 6,5 трлн кубических метров газа и 75 млрд баррелей нефти, а также богатого этаном, необходимого для производства пластика.
По словам источника, знакомого с прогнозами компании, в ней надеются, что добыча газа в Джафуре, которая, как ожидается, выйдет на полную мощность к 2030 году, превзойдет текущую совокупную добычу нефти и газа корпорацией ExxonMobil. Согласно заявлению Saudi Aramco, с момента первичного публичного размещения акций в 2019 году она инвестировала в газовые проекты около $100 млрд.
На прошлой неделе саудовская компания повысила целевой показатель роста добычи газа с 60% до 80% к концу десятилетия по сравнению с уровнем 2021 года. Это связано, как сказал Нассер, и с расширением добычи газа на месторождении Джафура, которое привлекло значительный интерес со стороны международных инвесторов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…