Актуально
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 разаВ День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВНовый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сетьК 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/сСовет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
Ряд иностранных партнеров «Лукойла» по совместным зарубежным проектам сообщили, что оценивают последствия санкций США и Великобритании против российской компании и обдумывают свои дальнейшие шаги.
«TotalEnergies осуществляет всю свою деятельность в соответствии с применяемыми санкциями. TotalEnergies в курсе заявления „Лукойла“ от 27 октября 2025 года о продаже своих международных активов. В настоящее время TotalEnergies оценивает последствия и изучает альтернативные варианты, которые могут быть реализованы в качестве акционера НПЗ Zeeland для обеспечения непрерывности его деятельности в соответствии с применяемыми санкциями», — заявили в пресс-службе французской компании.
НПЗ Zeeland в Нидерландах является совместным предприятием TotalEnergies и «Лукойла». Французской компании принадлежат 55% в проекте, «Лукойл» через трейдинговую «дочку» Litasco владеет 45%.
Японская Inpex, которая вместе с «Лукойлом» разрабатывает блок 10 (месторождение «Эриду») в южной части Ирака, также оценивает санкции и их влияние на проект. На данный момент Inpex воздерживается от комментариев по поводу свои дальнейших планов, рассказали ТАСС в компании. «Лукойл» является оператором проекта по разработке блока 10 с долей 60%, а доля 40% принадлежит Inpex South Iraq.
В свою очередь, Shell — один из основных акционеров месторождения Карачаганак в Казахстане, где доля «Лукойла» составляет 13,5% — отказалась комментировать возможность покупки доли российской компании в проекте на фоне планов продажи зарубежных активов.
Ранее Министерство финансов США включило в новый пакет американских санкций «Лукойл» и его дочерние структуры. В середине октября Великобритания также включила «Лукойл» в санкционный список. При этом рестрикции США не распространяются на транзакции с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК) и компанией «Тенгизшевройл», а британские — дополнительно на месторождения Карачаганак в Казахстане и Шах-Дениз в Каспийском море.
После этого «Лукойл» сообщил, что в связи с введением ограничительных мер в отношении компании и ее «дочек» намерен продать свои международные активы. Начато рассмотрение заявок от потенциальных покупателей.
«Лукойл» реализует большое количество зарубежных проектов. Компании через трейдинговую «дочку» Litasco принадлежат два НПЗ в Европе (Petrotel Lukoil в Румынии и «Лукойл нефтохим Бургас» в Болгарии), а также доля в 45% в НПЗ Zeeland в Нидерландах. Также на конец 2024 года «Лукойл» располагал обширной сетью АЗС в 20 странах мира, из которых 2,456 тыс. находились за рубежом (в том числе в США и Европе).
Кроме того, «Лукойл» принимает участие в разработке месторождений Шах-Дениз в Азербайджане (доля 19,99%), Карачаганак и Тенгиз в Казахстане (13,5% и 5% соответственно), Канлым — Хаузак-Шады и Гиссар в Узбекистане, является одним из крупнейших акционеров КТК. На Ближнем Востоке компания разрабатывает месторождения «Западная Курна — 2» и «Эриду» в Ираке, владеет 10% в нефтегазовом проекте Ghasha в Абу-Даби.
В Африке «Лукойл» принимает участие в проектах в Египте (West Esh El-Mallaha, WEEM Extension и Мелея), Камеруне (участок Этинде), Нигерии (блок OML-140), Гане (блок Deepwater Tano Cape Three Points), Республике Конго (проект Marine XII). Помимо этого, российская компания присутствует на месторождениях Мексики: блоки 10, 12, 28 совместно с итальянской Eni, блок «Аматитлан», а также блок 4 совместно с мексиканской PetroBal.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…
В День энергетика в 4-х регионах РФ введены в работу 4 ПС 110-220 кВ
В Карелии, Чечне, Хабаровском и Красноярском краях.
Новый ЭБ-2 Красноярской ТЭЦ-3 начал выдачу мощности в сеть
Новый энергоблок обеспечит дополнительную электрическую мощность 185 МВт.
К 2050г потребление нефти в Африке вырастет с 1,8 млн до 4,5 млн б/с
К 2050г, как ожидается, 40% населения Земли будет сконцентрировано в…
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…