Актуально
Создан прототип устройства диагностики плазмы для российского термоядерного реактораЭнергетики просят не перегружать электросети в новогоднюю ночьГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен на 70%Разработка ученых РФ в 3 раза снизила цену на композит для выделения и хранения водородаГазпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗГазпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контракта
Научный коллектив Национального исследовательского университета «МЭИ» разработал уникальный программный комплекс, позволяющий автоматически оценивать энергоэффективность зданий на этапе цифрового проектирования. Разработка открывает новые возможности для строительных компаний и специалистов в области эксплуатации инженерных систем.
Новая программа позволяет за считанные минуты провести расчёт тепловых потерь здания, используя готовый файл в открытом формате IFC. Это значительно ускоряет процесс проектирования и помогает выявить «слабые» места в тепловой защите здания ещё до начала строительства.
Уникальность разработки заключается в специальном алгоритме обработки текстовых данных IFC-файлов, который не только корректно считывает свойства объектов, но и учитывает взаимосвязи между ними. Это позволяет точно учитывать влияние геометрии помещений, теплопроводности ограждающих конструкций и соседних объектов на общие теплопотери.
Разработка способна визуализировать результаты — программа строит 3D-модель по данным IFC, что наглядно демонстрирует, какие именно участки здания требуют дополнительной теплоизоляции. Это ценный инструмент как для проектировщиков, так и для энергоаудиторов.
«Сегодня цифровые технологии становятся ключевым инструментом для устойчивого развития энергетики и строительства. Разработка наших ученых — яркий пример того, как научный потенциал МЭИ находит практическое применение в решении актуальных задач. Это шаг к формированию умной, ответственной инфраструктуры, соответствующей современным экологическим и технологическим требованиям»,— отметил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
Внедрение такого программного обеспечения в практику строительных и эксплуатирующих организаций позволит повысить энергоэффективность новых и реконструируемых зданий, а также сократить затраты на отопление и снизить углеродный след.
Уникальный программный комплекс разработан под руководством доцента кафедры тепломассообменных процессов и установок НИУ «МЭИ» Марии Юркиной. Программа уже прошла успешные испытания на реальных проектах и готовится к внедрению в профильных компаниях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Создан прототип устройства диагностики плазмы для российского термоядерного реактора
Физики Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН…
Энергетики просят не перегружать электросети в новогоднюю ночь
Амурские электросети провели дополнительную проверку и подготовку электросетей перед пиком…
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен на 70%
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа.
Разработка ученых РФ в 3 раза снизила цену на композит для выделения и хранения водорода
Ученые ТПУ синтезировали композит из гидрида магния с добавлением наноразмерного…
Газпром заканчивает пусконаладку на 5-й линии Амурского ГПЗ
В составе предприятия будет 6 линий по 7 млрд куб…
Газпром в 2025г поставит в Китай почти на 800 млн куб м газа больше контракта
За 9 мес 2025г «Газпром» нарастил поставки по «Силе Сибири»…