Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в 2025 году может прокачать по своей системе на экспорт более 70 млн тонн нефти, заявил журналистам вице-президент «Транснефти» Владимир Каланда в кулуарах Российской энергетической недели (РЭН).
«По КТК общий объем у нас плановый за 70 млн тонн нефти планируем прокачать», — сказал он.
При этом в следующем году объем прокачки может немного снизиться из-за ремонтов на месторождениях Казахстана, но в целом окажется существенно больше, чем в предыдущие годы, отметил Каланда.
По его словам, максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн тонн в год, поэтому «в случае увеличения объема добычи нефти в Казахстане, мы готовы все эти объемы прокачать».
Комментируя введенные Великобританией санкции против «Лукойла», вице-президент «Транснефти» подчеркнул, что «Лукойл» является равноправным партнером и акционером КТК. «Мы не ожидаем каких-либо ограничений для „Лукойла“ в части работы консорциума», — добавил он.
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК.
Среди крупнейших акционеров консорциума — Россия (через «Транснефть»), Казахстан (через «Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», Exxonmobil, СП «Роснефти» и Shell.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.