Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, в сентябре нарастили производство на 571 тыс. б/с вместо запланированных 547 тыс. б/с, но при этом добывали на 147 тыс. баррелей в сутки (б/с) выше согласованного плана с учетом добровольных компенсаций, следует из данных, опубликованных в октябрьском отчете ОПЕК.
В сентябре восемь стран ОПЕК+ должны были нарастить добычу нефти по сравнению с августом на 547 тыс. б/с с учетом обязательств по компенсации сверхдобычи, до 32,648 млн б/с. Однако реально добыча выросла на 147 тыс. б/с, до 32,795 млн б/с. Таким образом, превышение плана составило 147 тыс. б/с.
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на 306 тыс. б/с выше своей квоты с учетом компенсаций.
ОАЭ производили меньше плана ОПЕК+ на 12 тыс. б/с, Оман — на 3 тыс. б/с, Россия — на 94 тыс. б/с, Ирак — на 24 тыс. б/с, Алжир — на 8 тыс. б/с, Саудовская Аравия — на 17 тыс. б/с. При этом Кувейт практически уложился в свою квоту и добывал на 1 тыс. б/с меньше плана.
С начала 2024 года восемь ведущих стран ОПЕК+ добровольно сокращали добычу нефти суммарно на 2,2 млн б/с. С апреля 2025 года Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Казахстан, Алжир, Оман и Кувейт начали постепенно возвращать нефть на мировой рынок. В апреле объем увеличения производства составил 138 тыс. б/с, с мая по июль — по 411 тыс. б/с за каждый месяц, в августе — 548 тыс. б/с, в сентябре — 547 тыс. б/с. В октябре страны начали отказываться от сокращений добычи нефти на 1,65 млн б/с, согласовав увеличение производства еще на 137 тыс. б/с.
Ранее ОПЕК получила обновленные планы компенсации перепроизводства нефти от России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана и Омана. Эти страны должны будут с сентября 2025 года по июнь 2026 года включительно компенсировать избыточную добычу нефти в объеме 4,679 млн баррелей в сутки.
По итогам последнего заседания, состоявшегося 5 октября, восемь стран ОПЕК+ приняли решение нарастить добычу нефти в ноябре на 137 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.