Актуально
Энергетики обеспечили 100 кВт заводу по производству бетона на востоке ПодмосковьяВ 2026-27гг на фоне снятия ограничений ОПЕК в РФ прогнозируется увеличение добычи нефтиИнститут Роснедр проведет сейсморазведку геологических объектов в ЯкутииКарту перспектив нефтегазоносности обновили в РФВ 2026г Казмунайгаз увеличит поставки нефти в ФРГ до 130 тыс т в месяцРостех создал 1-й российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
Проблема с подготовкой Европы к зиме продолжает усугубляться, а в случае сильных или долгих морозов газоснабжение потребителей в регионе может быть поставлено под угрозу из-за недостаточной заполненности газовых хранилищ (ПХГ). Об этом говорится в сообщении «Газпрома».
«Проблема с подготовкой Европы к зиме продолжает усугубляться. В случае сильных или долгих морозов недостаточный объем газа в ПХГ может поставить под угрозу газоснабжение потребителей», — сказано в сообщении.
Так, с наступлением первых заморозков 1–2 октября европейские хранилища в первый раз в текущем осенне-зимнем сезоне перешли к нетто-отбору (суммарный уровень отбора из ПХГ превышает объем закачки). Однако ПХГ Европы заполнены только на 82,7%, и доведение этого показателя до целевого — 90% — становится малореалистичной задачей, отмечают в российском холдинге.
«По данным Gas Infrastructure Europe (GIE) на 4 октября, объем активного газа в подземных хранилищах Европы составил 83,8 млрд куб. м. Это на 12,8% (или 12,3 млрд куб. м) меньше, чем год назад, и только седьмой результат на эту дату за историю наблюдений», — добавили в «Газпроме».
Германия, располагающая крупнейшими в Европе мощностями хранения газа, начала нетто-отбор при уровне заполненности всего лишь 76,3%. Австрия, которая входит в пятерку стран по объему мощностей хранения, — при уровне 84,9%.
При этом в прошлом году европейские ПХГ тоже перешли в нетто-отбор в начале октября, но при показателях заполненности в 94,3% (96,1% в Германии, в Австрии — 92,7%).
Ранее ТАСС сообщал, что запасы газа в хранилищах Европы на конец сентября составили 82,66% (на 6,98 процентного пункта ниже, чем в среднем за последние пять лет) против 94,4% годом ранее. По итогам прошедшего месяца в них находилось 91,1 млрд куб. м газа. Нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в подземные хранилища Европы с начала летнего сезона превысила 54 млрд куб. м из требуемых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к следующей зиме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики обеспечили 100 кВт заводу по производству бетона на востоке Подмосковья
Специалисты установили новую ТП 100 кВА, построили более 100 м…
В 2026-27гг на фоне снятия ограничений ОПЕК в РФ прогнозируется увеличение добычи нефти
Прирост добычи прогнозируется уже в октябре и ноябре 2025 г.
Институт Роснедр проведет сейсморазведку геологических объектов в Якутии
Головной институт Роснедр по нефти и газу, проведет сейсморазведку в…
Карту перспектив нефтегазоносности обновили в РФ
Ресурсы углеводородов на суше в РФ составляют суммарно 317 млрд…
В 2026г Казмунайгаз увеличит поставки нефти в ФРГ до 130 тыс т в месяц
По данным Казмунайгаза, объем поставок за 9 мес текущего года…
Ростех создал 1-й российский двигатель мощностью 32 МВт для транспортировки газа
Новая разработка имеет увеличенную мощность и высокий КПД — 38%,…