Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Росатом на полях международного форума World Atomic Week (WAW) подписал с Белоруссией первый в мире контракт в области сбалансированного ядерного топливного цикла (СЯТЦ), передает корреспондент ТАСС.
Контракт заключен между республиканским унитарным предприятием «Белорусская АЭС» и АО «Техснабэкспорт» (входит в контур госкорпорации «Росатом») на обеспечение безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) Белорусской АЭС. Контракт охватывает весь проектный срок службы Белорусской АЭС и включает в себя как обязательства российских предприятий по приему ОЯТ на переработку, так и обязательства по приему белорусскими предприятиями продуктов переработки ОЯТ.
Данный контракт — это важнейший этап развития двусторонних отношений стран в сфере атомной энергетики и первое в мире коммерческое соглашение, реализующее на практике концепцию сбалансированного ядерного топливного цикла в части обращения с ОЯТ АЭС с реакторными установками ВВЭР. В соответствии с концепцией СБЯТЦ, реализуемый для Белорусской АЭС комплекс услуг позволит исключить создание в Республике Беларусь сложных и дорогостоящих объектов глубинного захоронения радиоактивных отходов от переработки ОЯТ, а также использовать в ядерном топливном цикле регенерированные ядерные материалы.
Белорусская АЭС — первая атомная электростанция в Республике Беларусь, построена при содействии российской стороны, введена в эксплуатацию в ноябре 2023 года (первый блок — в июне 2021 года), на настоящий момент произвела более 50 ГВт электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…